Могу ли я отказаться от подписи данного соглашения?

Отдел кадров дал подписать такое соглашение, законно ли это? И могу ли отказаться подписывать его? И что будет потом

  • IMG-4f46d9fa1a35591900a97388b8ccea15-V
    .jpg
, сергей, п. Мозырь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отдел кадров дал подписать такое соглашение, законно ли это?

 Законно-то законно. Только с какого перепугу Ваш отдел кадров решил, что Вы должны это подписать. Это по факту Ваше добровольное согласие на то, что 10 сентября 2020 года Вы будете уволены. Причем даже без всяких компенсаций. Если по правде, то это откровенная наглость со стороны руководства.

И могу ли отказаться подписывать его?

Конечно, можете. Увольнение по соглашению сторон, про которое там идет речь, предполагает волю (согласие) обеих сторон. Поэтому это и называется соглашением сторон. Если Вы не согласны, имеете полное право не подписывать.

И что будет потом

Если не подпишете, ничего не будет. Не должно быть по закону во всяком случае. Если подпишете, то 11.09.2020 г. Вы там работать уже не будете.

С уважением!