Как в данном случае можно наказать владельцев собаки?

Мы были на собачей площадке с моей собакой на поводке , пришла девушка с бойцовской породой собаки и отпустила ее с поводка и сняла ошейник она набросилась на мою сразу , мы разняли но нас сильно покусали , увезли в ветеринарную клинику , возможно будет операция может нет . Как можно наказать владельцев собаки ? Возместят ли они затраты на лечение ? Как этого добиться . Где живут знаем , связываться не хотят .

, геннайдий, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку причинен ущерб животному имеете право его взыскать с причинителя вреда. Поскольку, по общему правилу к животным применяются общие правила об имуществе в силу абз. 1 п. 1 ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вред, причиненный  имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Такие требования содержаться в п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому сначала можно начать с претензии.