Срочно получить загран паспорт

Добрый вечер. Я постоянно проживаю в США, будучи гражданкой России. Загран паспорт скоро истекает… Я сейчас в России с краткосрочным визитом (улетаю через 10 дней). (1) Возможно ли мне получить новый загран паспорт за этот срок? Если нет, то (2) Возможно ли мне на него подать заявку, а получить паспорт на полгода позже? (3) Возможен ли въезд в РФ по истекшему загран паспорту?

, Lidiya, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

(1) Возможно ли мне получить новый загран паспорт за этот срок?

Lidiya

Стандартный срок оформления загран.паспорта — 30 дней по месту жительства, 3 месяца по месту пребывания или обращения. Сокращенный срок оформления загран.паспорта — 3 рабочих дня-  предусмотрен только в исключительных случаях

при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации
(2) Возможно ли мне на него подать заявку, а получить паспорт на полгода позже?

Lidiya

невостребованные паспорта хранятся три года, так что теоретически это возможно (как на практике, не могу сказать, не сталкивалась). Но это если Вы будете подавать заявление лично и сразу пройдете фотографирование (при необходимости — дактилоскопирование). Если подать заявку в электронном виде и не явиться на фотографирование, обработка заявления прекращается.

Возможен ли въезд в РФ по истекшему загран паспорту?

Lidiya

нет. Вам придется получить в консульском учреждении РФ в США свидетельство для возвращения на родину.

Почему Вы не рассматриваете вариант получения загран.паспорта в консульском учреждении РФ в стране проживания?

СМ.:

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4270 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»

Lidiya
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

«Почему Вы не рассматриваете вариант получения загран.паспорта в консульском учреждении РФ в стране проживания?»

Рассматриваю. Так и именно и получала свои прошлые паспорта в Генконсульстве Сан Франциско, хоть там и были большие очереи и длинные времена ожидания. Но это консульство закрыли. И, соответственно, все те, кто обращался раньше в Сан Франциско, сейчас должен обращаться в Хьюстон или в Вашингтон. В Вашигтоне запись закрыта за неимением мест в очереди. В Хьюстоне — нет информации на вебсайте. Поездка в Хьюстон или в Вашингтон — $500 примерно, плус потеря рабочих дней, но это мелочи. Главное, чтоб дело было сделано. Но ведь не будет сделано, ибо нет мест. Ситуация, вообще-то, довольно эстренная. Люди на ПМЖ просто остаются без документов, и процветают жулики, которые «готовы избавить вас от трудностей» и сделать вам паспорт за большие деньги, неизвестной легитимности.

То есть эта возможнось, о которой Вы сказали, она на бумаге, но не в действительности.

Еще раз спасибо за ответ. ​​