И если, да, то, работодатель может удержать всю сумму декретных или только 50%?

Могут ли судебный приказ, для взыскания задолженности направить работодателю? Нахожусь в декрете. И если, да,то,работодатель может удержать всю сумму декретных или только 50%?

Уточнение от клиента

Сегодня должны были прийти декретные. Пришли 50рублей. А должно было ещё 6650р. Зачисления не было.

, Вера, ст-ца. Калининская
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На пособие по беременности и родам вообще не имеют право обращать взыскание ни в каком размере:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Поэтому любые удержания из этого пособия будут являться неправомерными

Могут ли судебный приказ, для взыскания задолженности направить работодателю?

Если его сумма не превышает 100 000 рублей — да, могут

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
Но разве с декретных тоже? И что все 100%? Это же единственный доход, а на что проживать тогда?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;

о взыскании чего и в какой сумме у вас судебный приказ?

Сегодня должны были прийти декретные. Пришли 50рублей. А должно было ещё 6650р. Зачисления не было.

уточните завтра у работодателя, по какой причине вам перечислена такая маленькая сумма. Возможно работодатель не знает  о том, что из декретных удержания не производятся.

Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
Из несколько. Но они мелкие, 15-20тысяч

значит направить такой приказ работодателю имели право для исполнения.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Какой возраст ребенка? Фиксированная сумма в размере 50 рублей платится после достижения ребенком 1,5 лет. Взыскание на детские пособия не может быть обращено.

Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
Ребёнку 1,2. Я до начала ноября должна ещё получать
Вера
Клиент, ст-ца. Калининская
Я с самого начала получала, первая приходила 50р. А через минуту 6650.