Если турист подает в суд, то кто возмещает ущерб при отрицательном раскладе?

Являлась менеджером турфирмы. Уволилась несколько месяцев назад. Директор турфирмы пишет в личные сообщения: если не разберёшься со своими туристами бывшими, которым вылетать через пару дней , подаю в суд (сумма взысканий составит 70 тыс) . Туристке не нравится время вылета , отсутствие трансфера и ещё пару помарок, хотя все это прописано в договоре было. Ошибка в договоре есть - она выражена в дате вылета ( по договору одна дата , а факту договорились на другую дату, в переписке это есть). Договор оформлен на директора турфирмы и туристку . Подпись моя -менеджера. Если туристка подаёт в суд, кто платит взыскания при отрицательном раскладе ?

, Ирина, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Третьем лицу ущерб возмещает работодатель. При вынесении судом решения о взыскании суммы ущерба с работодателя работодатель вправе взыскать ущерб с работника, виновного в причинении ущерба, в порядке регресса.

Согласно ст. 232 ТК РФ

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поскольку Вы уже не работаете, работодателю придется обращаться в суд с целью взыскания с Вас ущерба. Работодателю нужно будет доказать Вашу вину, причинно-следственную связь между виновными действиями (бездействием) и причинением ущерба третьему лицу. Взыскание происходит в размере среднего месячного заработка, в некоторых случаях — в полном размере.