Описать срочные действия по предотвращению затопления квартиры

Квартира на последнем этаже многоэтажного жилого дома. Несколько месяцев назад сделан капремонт крыши. Заказчик и плательщик капремонта - Фонд капремонта Саратовской области. Т.е. ЖКО (он же ЖЭК) в ремонте участия не принимали. Ремонт сделан некачественно, сразу после окончания обнаружены многочисленные протечки. Составлены многочисленные акты залива квартиры с участием ЖКО и сотрудников Фонда капремонта. Написаны несколько заявлений и в ЖЭК и в Фонд капремонта с требованием решить ситуацию. Итог: прошло больше 6 месяцев, а проблема с крышей не решена.Начались дожди, ситуация усугубляется с каждым днем: если раньше была 1 точка протечки, то теперь их стало 3. И если раньше потолок просто подмокал, то теперь с него каплями капает дождевая вода. На все обращения в ЖЭК там отвечают: "Мы никакого отношения к работам не имеем, мы не заказчик этих работ и работы не принимали. И вообще мы даже на крышу не имеем право заходить - она на гарантии". А фонд капремонта говорит так: "Да, проблему с этим подрядчиком (кто непосредственно проводил работы) знаем, ведем претензионную работу. Акт сдачи-приемки выполненных работ не подписан. Ждите. Но сроки исправления ситуации сказать мы не можем". Вопрос юристу: Нужно описание конкретного алгоритма действий собственника квартиры, чтобы предотвратить её дальнейшее заливание. Действия должны быть экстренные (т.е. давать результат не через недели, а сразу), потому как через 1-2 недели начинаются обильные дожди и сверхвысокий риск того, что квартира полностью придет в состояние, не пригодное для проживания. Собственник готов за свой счет поставить заплатки над своей квартирой с последующим взысканием затрат, проблема в том, как сделать это законно, чтобы потом не быть обвиненным со стороны ЖЭО или Фонда в самовольных работах, "приведших к повреждению крыши всего дома". А то что они попытаются "повесить всех собак" на озлобленного собственника можно не сомневаться.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Для того, чтобы самостоятельно произвести ремонт кровли, Вам необходимо известить подрядчика и заказчика проведенных работ по капитальному ремонту кровли о наличии недостатков выполненной работы и установить срок для их устранения (можно — 2-3 дня), затем вызвать эксперта или специалиста экспертного учреждения для фиксации недостатков, при этом о месте и времени осмотра крыши экспертом известить и заказчика и подрядчика.

Если данным заключением будут установлены недостатки и указаны работы, которые необходимо произвести и их стоимость, то Вы вправе приступать к устранению недостатков собственными силами, а расходы, которые Вы понесете в связи с этим, вправе взыскать в судебном порядке с организации, производившей некачественный ремонт на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Это, конечно, очень затратный путь, но другие варианты могут не обеспечить последующего взыскания убытков с подрядчика.

 Все документы (претензии, извещения об осмотре крыши экспертом, квитанции оплаты) Вам необходимо сохранять для последующего обращения в суд.

Денис
Клиент, г. Москва

1. Собственник не имеет информации о подрядчике. Все взаимоотношения с ним ведет Фонд капитального ремонта Саратовской области. Соответственно и уведомить его собственник не может. Как в этом случае уведомлять их?

2. «Если данным заключением будут установлены недостатки и указаны работы, которые необходимо произвести и их стоимость» — нужно точнее описать кого именно (какую организацию/учреждение) приглашать собственнику и что именно им заказывать (осмотр или осмотр и составление сметы на работы с указанием стоимости"?

3. Как я могу провести осмотр крыши с экспертом, если меня на неё не пускают? Вызывать МЧС и болгаркой спиливать замок? Ключи от крыши у ЖЭО, а что они отвечают на попытки сделать осмотр описаны в самом вопросе. Как тут быть?

1. Собственник не имеет информации о подрядчике. Все взаимоотношения с ним ведет Фонд капитального ремонта Саратовской области. Соответственно и уведомить его собственник не может. Как в этом случае уведомлять их?

Денис

Полагаю, что данную информацию возможно узнать в Фонде капстроительства или в своей УК.

2. «Если данным заключением будут установлены недостатки и указаны работы, которые необходимо произвести и их стоимость» — нужно точнее описать кого именно (какую организацию/учреждение) приглашать собственнику и что именно им заказывать (осмотр или осмотр и составление сметы на работы с указанием стоимости"?

В суде необходимо будет доказывать, что работы были произведены некачественно, для устранения недостатков выполненных работ необходимо произвести конкретные работы с общей стоимостью, а также что Вы самостоятельно эти работы произвели и их стоимость, т.е. фактические затраты.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Денис, есть иное мнение по Вашей ситуации. Вам нет необходимости «искать»подрядчика и предъявлять к нему требования, некачественный ремонт кровли — проблемы Фонда капитального ремонта, и отвечать за это будет именно Фонд, с подрядчика он вправе уже требовать возмещения убытков в порядке регресса.

Как разъяснил в своем решении ВС РФ

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 6-КГ17-4

Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором, перед собственниками помещений в силу закона несет региональный оператор — Фонд капитального ремонта жилых многоквартирных домов Рязанской области, в связи с чем взыскал с ответчика в пользу истца в счет возмещения причиненного подрядчиком материального ущерба 68 394 руб.

Изменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия, руководствуясь частью 5 статьи 178 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 188 Жилищного кодекса Российской Федерации, указала на то, что убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирном доме в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) региональным оператором своих договорных обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством, ответственность регионального оператора по возмещению таких убытков является ограниченной, в пользу истца подлежит взысканию ущерб только в размере внесенных истцом взносов на капитальный ремонт за период с 1 сентября 2014 г. по 14 июня 2016 г. в сумме 5 518 руб. 80 коп.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что данные выводы суда апелляционной инстанции основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
****
В соответствии с положениями данной нормы региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71609936/

Поэтому делайте оценку ущерба, и подавайте в суд на фонд капитального ремонта, вам не интересен подрядчик.

Если требуется юридическое сопровождение дела — пишите в чат, есть строительно-технические эксперты.

Да, и деньги у Фонда КР всегда в наличии, чем искать мифического подрядчика в виде ООО «Рога и копыта» с уставным капиталом 10 000 рублей, суд конечно взыщет и ущерб, и убытки, но реально вы с подрядчика ничего не получите, а с Фонда можно взыскать.