На своем сайте размещаю материалы из книги Юрия Лотмана "Комментарий к роману А. С. Пушкина 'Евгений Онегин". Не нарушаю ли я авторские права?

Здравствуйте! Создаю сайт на котором размещаю произведение А.С. Пушкина "Евгений Онегин" и комментарии к этому произведению из книги Юрия Лотмана "Комментарий к роману А. С. Пушкина 'Евгений Онегин". Не нарушаю ли я авторские права Ю. Лотмана? Какие возможны правовые последствия?

, Алексей, г. Воронеж
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Юрия Лотмана «Комментарий к роману А. С. Пушкина 'Евгений Онегин». Не нарушаю ли я авторские права Ю. Лотмана?

Алексей

Насколько я понял, это современная книга. Следовательно, исключительное право на неё действует, поэтому размещать её в том или ином виде на своём сайте без разрешения правообладателя нельзя. Исключение составляют лишь случаи цитирования, когда берётся отрывок из книги и встраивается в контекст статьи, обзора и т.д.

Какие возможны правовые последствия?

Алексей

Получение претензии от правообладателя с требованием удалить это произведение и выплатить компенсацию за нарушение исключительного права. Либо правообладатель сразу заявит эти требования в суд.