Можно ли разделить задолженность по кредиту

можно ли разделить задолженность по кредитному договору если кредит брался в период брака на имя одного из супругов. в настоящее время задолженность еще около 600000 оублей

, София, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая София! Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если кредит был получен в период брака, и полученные денежные средства потрачены на общие семейные нужды, то долги по данному кредитному договору возможно разделить в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Либо путем заключения соглашения у нотариуса  разделе совместно нажитых долгов и имущества, либо в судебном прядке. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

 Задолженность по кредитному договору, оформленному одним из супругов, может быть разделена между супругами, если супруг-заемщик докажет, что кредит был использован на нужды семьи.

 Пункт 1 ст. 33 СК РФ предусматривает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому полученное было использовано на нужды семьи (Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2018 N 41-КГ18-23).
При рассмотрении дела о разделе общих долгов супругов юридически значимым является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитным договорам, на нужды семьи (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2017 по делу N 33-11158/2017; Постановление Президиума Ленинградского областного суда от 07.08.2018 N 44г-49/2018 по делу N 2-74/2017).
На основании ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Нормы гражданского процессуального законодательства предусматривают, что решение суда основывается на доказательствах (ст. 195, ч. 1 ст. 196, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
В силу изложенного при наличии доказательств, подтверждающих факт использования полученных денежных средств на нужды семьи, суд удовлетворяет требования о разделе задолженности по кредиту между супругами (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.02.2018 N 33-3243/2018 по делу N 2-2520/2017; Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.05.2018 по делу N 33-6234/2018).