Что грозит?

Добрый день, был лишён прав в 2015 году за езду в нетрезвом виде. Дали лишение 1.8., буквально неделю назад так же остановили за езду в нетрезвом виде. Никаких дтп,погонь,пострадавших не было,ни в 2015 году ни сейчас.что грозит на суде?является ли это повторным нарушением за который дают срок или штраф в 200-300т.р?

, Андрей, г. Архангельск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, в силу ст. 4.6. КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Тем самым привлечение к уголовной ответственности связывается с моментом подвержения административному наказанию.

В Вашем случае сроки для применения Уголовной статьи истекли.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если после того как забрали права прошло менее 1 года, и вы совершили новое нарушение, будет уголовная статья 264.1 УК. Если прошло более 1 года — штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В настоящий момент я полагаю вы так же будете подвергнуты административному наказанию. В виде наказания — штраф  и лишение водительского удостоверения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

штраф — 30 тр.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! К уголовной ответственности привлекается лицо, которое управляло транспортным средством в состоянии опьянения будучи подвергнутым административному наказанию (иными словами — повторно). В соответствии с нормами КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях) лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Полагаю, что в Вашем случае Вам ожидать штраф и лишение водительского удостоверения. Только с учетом того, что Вы такое правонарушение совершили не впервые, то судом данный факт будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство и возможно назначение наказания, а именно штраф и лишения по максимуму.

Если остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего Вам доброго!