Может ли ИФНС уточнить свое заявление, признавая должника банкротом?

Здравствуйте! Может ли ИФНС, признавая должника банкротом, уточнить свое заявление путем включения в расчет требований об уплате обязательных платежей не заявленных ранее (за новые периоды)? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ст. 49 АПК РФ это позволяет сделать.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.