Суд приговорил к 300 часам отработки, но я работаю официально с 08:00 до 17:00

- суд приговорил к 300 часам отработки , я работаю официально с 08:00 до 17:00 и по закону я могу отрабатывать часы только в свободное время , но УИИ говорят что у них нет для меня работы и я должен либо сесть в лагерь либо сбегать с работы на 2 часа каждый день .

Что мне делать ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 49 УК РФ

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Таким образом, обязательные работы должны выполняться бесплатно и в свободное от основной работы время. Вид этих работ и предприятия, на которых проводятся обязательные работы  определяются органами местного самоуправления. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе или службе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы или службы.При суммарном учете время обязательных работ в течение недели, как правило, не может составлять менее 12 часов. Вместе с тем при наличии уважительных причин УИИ вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов. Уважительными причинами считаются отсутствие необходимого объема работ, болезнь осужденного, семейные обстоятельства и т.д. При этом суммарное время, отработанное осужденным за более длительный период (месяц), в расчете на одну неделю не должно быть менее установленного.

В Вашей ситуации необходимо официально обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по вопросу о выдаче предписания о явке в организацию для отработки обязательных работ. К обращению приложить письмо из организации где Вы работаете с указанием графика работы.

Спасибо за вопрос. Если необходимы какие-либо пояснения — обращайтесь.