Как обязать бывшего сожителя к отказу от доли ипотечной квартиры?

Добрый день! Ипотека, есть доля у бывшего сожителя и моя доля, он не оплачивает, не дает возможности проживать в данной квартире. Как сделать чтобы он отказался от доли .

, Эльвира, г. Набережные Челны
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

НИчего Вы ему не сделаете, как вариант это судиться судится и ссудиться

 Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании ей возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование части жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение. Поэтому наряду с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением целесообразно заявлять также и требование об определении порядка пользования данным помещением (например, Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ13-32).

Но последнее не обязательно

Но есть конечно не совсем законные методы, хотя все по закону!!!

Вы же хотите заставить его отказаться))))

прописать в квартире неких людей 5-8 человек -зарабатывать на регистрации денюшку

Этот ваш сожитель будет вынужден платить коммуналку за всех, а иначе ему отключат свет и газ за долги…

Но конечно вы как собственник 1/2 доли тоже будете платить, но вы же еще одновременно будете и зарабатывать, а если найдете знакомых…

но это вроде шутка, но так тоже умельцы делают)))

И иногда это работает

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете продать свою долю в квартире  с обременением в банке  другому лицу  . Но предварительно  на обязаны предоставить право преимущественной покупки  второму собственнику