Могу ли я после больничного уволиться без отработки одной смены?

Добрыц день.Сегодня закрыли мне больничный лист.завтра работодатель говорит отработать смену и уволит меня ток следующим днем.6 я пишу заявление 7 увольняют.но могу ли я 6 написать и уйти 6 и не обатывать смену?

, Александра, г. Ярославль
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если не писали заявление на увольнение ранее, то работодатель может обязать отработать смену.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.