Нужно ли платить налоги налоговому резиденту РФ в России при ведении бизнеса на Кипре?

Если налоговый резидент РФ создаёт компанию на Кипре и осуществляет деятельность на Кипре, платит налог на прибыль также на Кипре (по месту осуществления деятельности).

Какие данные необходимо подавать в налоговую в России и нужно ли платить налог на прибыль повторно в России, если да, то какой?

Если не подать данные своевременно, какой следует штраф и/или какие последствия.

Уточнение от клиента

Если я в течение календарного года проживаю на Кипре более 181 дня, я автоматически являюсь налоговым нерезидентном РФ или я должна подать заявление в налоговую об изменении статуса.
В этом случае (при изменении налогового резидентства), изменится ли для меня ставка налога на имущество? К примеру на квартиру и земельный участок, а также транспортный налог?
Также должна ли я сообщать о создании компании на Кипре после изменения статуса?

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Компания платит налоги по месту регистрации и в определенных случаях по месту ведения деятельности.

НК РФ Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносовведения деятельности.

Если компания на Кипре не ведет деятельности на территории РФ, то и налогоплательщиком в РФ она не является.

Отдельный вопрос по налоговому резиденту РФ, каким образом он получает доход? Через дивиденды или заработную плату?

Марина
Клиент, г. Москва
Прошу пояснить в обоих случаях, какие налоги должен платить резидент, если получает доход в виде дивидендов или в виде зп. Как это делать лучше?

Изначально налоги будут уплачены на Кипре.

Далее резидент РФ декларирует доход в РФ и делает зачет суммы налога, уплаченного на Кипре. То есть вычитается сумма, уплаченная на Кипре.

 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Никозии 05.12.1998) (ред. от 07.10.2010)
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дополню коллегу Горлову. В данном случае возникает необходимость уведомления об участии в иностранной организации и уведомлении о КИК -статья 25.14 НК

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Сроки посмотрите по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение штрафы в соответствии со статьей 129.6 НК за неуведомление об участии в иностранной организации — 50 000 руб. За неуведомление по КИК — 100 000  руб.

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Если я в течение календарного года проживаю на Кипре более 181 дня, я автоматически являюсь налоговым нерезидентном РФ или я должна подать заявление в налоговую об изменении статуса. В этом случае (при изменении налогового резидентства), изменится ли для меня ставка налога на имущество? К примеру на квартиру и земельный участок, а также транспортный налог? Также должна ли я сообщать о создании компании на Кипре после изменения статуса

Ваше уточнение выходит далеко за рамками первоначального вопроса. Если Вам необходим разбор иных, в отличии от первоначального вопроса,  ситуаций связанных с налоговым резидентством, выработка схем оптимизации налогов и взаимоотношений с.фнс, это может быть сделано в рамках отдельной  полноценной услуги.

При этом ставка налога на имущества для физ.лиц и ставка транспортного налога для физ.лиц не зависит от резидентства собственника. Кроме того, для того что бы перестать быть налоговым резидентом срок нахождения в РФ должен быть менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.