Отказ в продажи энергетических напитков, ссылаясь на внутреннюю политику компании

Место действия г. челябинск, придя в магазин КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 23 года и на 18 лет уж точно не выгляжу). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренние принципы компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в магазине АШАН, там я получил отказ с формулировкой, что есть закон челябинской области на продажу энергетических напитков. Мои доводы о том, что он был отменен так же были проигнорированы.

Собственно вопросы:

1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации?

2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории челябинской области?

P.S. нашел данную статью Закон Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

но согласно этому документу ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 октября 2018 года N 813-ЗО О признании утратившим силу Закона Челябинской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков"

первый считается не действительным. Новых документов по вопросу не нашел

, Александр, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Закон Челябинской области 813-ЗО «О признании утратившим силу Закона Челябинской области „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков“ признал утратившим силу Закон Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО. Соответственно, ограничения, которые имелись в законе на продажу энергетиков также, отменены и более не применяются.

1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации?

Александр

В данной ситуации не  могут. Можете обращаться к руководству, писать жалобы в книгу жалоб или вообще в роспотребнадзор.

2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории челябинской области?

Александр

Нет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!