8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в продажи энергетических напитков, ссылаясь на внутреннюю политику компании

Место действия г. челябинск, придя в магазин КБ(красное и белое), решил приобрести БЕЗалкогольный энергетический напиток и столкнулся с проблемой, что продавец потребовал у меня документы, несмотря на то,что они у меня были на руках, я отказался их предоставлять(мой возраст 23 года и на 18 лет уж точно не выгляжу). Указав на то, что в законодательстве нет запрета на продажу данной продукции, они мне сказали, мол "мы не продаем энергетики до 18 лет, это наши внутренние принципы компании". На этом разговор был закончен. Далее схожая ситуация произошла в магазине АШАН, там я получил отказ с формулировкой, что есть закон челябинской области на продажу энергетических напитков. Мои доводы о том, что он был отменен так же были проигнорированы.

Собственно вопросы:

1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации?

2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории челябинской области?

P.S. нашел данную статью Закон Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

но согласно этому документу ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 октября 2018 года N 813-ЗО О признании утратившим силу Закона Челябинской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков"

первый считается не действительным. Новых документов по вопросу не нашел

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Закон Челябинской области 813-ЗО «О признании утратившим силу Закона Челябинской области „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков“ признал утратившим силу Закон Челябинской области от 31.03.2015 N 145-ЗО. Соответственно, ограничения, которые имелись в законе на продажу энергетиков также, отменены и более не применяются.

1) могут ли продавцы отказывать в продаже данной продукции на основании неких внутренних ограничений, если нет, то как поступать в данной ситуации?

Александр

В данной ситуации не  могут. Можете обращаться к руководству, писать жалобы в книгу жалоб или вообще в роспотребнадзор.

2) есть ли на данный момент закон о запрете продажи безалкогольных энергетиков на территории челябинской области?

Александр

Нет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2019