Продаю квартиру покупателям по военной ипотеке

Добрый день!

Продаю квартиру покупателям по военной ипотеке.

Во вложении проект договора купли-продажи.

Прошу рассказать про:

1) Общие риски Продавца при таком формате сделки;

2) Частные риски Продавца при условии подписания ДКП именно в тех формулировках ,которые в нем сейчас есть

3) П.1 и п.2 появились после ознакомления с общей процедурой подобных сделок + прочтения моего ДКП. Очень смущает следующее - переход денег от Покупателя Продавцу инициируются Покупателем(!!!) уже после перехода права собственности (!!!). Я прав? Это же должно смутить меня как Продавца?)

  • ДКП_Росвоенипотека_проект
    .docx
, Михаил Баранов, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

1) Общие риски Продавца при таком формате сделки;

2) Частные риски Продавца при условии подписания ДКП именно в тех формулировках, которые в нем сейчас есть

3) П.1 и п.2 появились после ознакомления с общей процедурой подобных сделок + прочтения моего ДКП. Очень смущает следующее — переход денег от Покупателя Продавцу инициируются Покупателем(!!!) уже после перехода права собственности (!!!). Я прав? Это же должно смутить меня как Продавца?)

изучив представленный вами ДКП не вижу для вас рисков. Он стандартен для таких сделок.  Переход денег после сделки это условие данного договора обусловлено его сущностью. Можете ознакомиться здесь https://www.garant.ru/products...  с типовым договором ЦЖЗ.

А так же это обусловлено тем, что согласно Постановление Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

14. После государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) участник представляет в уполномоченный орган следующие документы: (в том числе)

а) договор купли-продажи жилого помещения … с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации ипотеки в силу закона в пользу Российской Федерации. Договор купли-продажи жилого помещения должен содержать условие, что оплата стоимости приобретаемого участником жилого помещения  производится путем перечисления уполномоченным органом средств целевого жилищного займа, предоставляемого участнику, на банковский счет продавца, указанный в этом договоре, после государственной регистрации права собственности участника на приобретаемое жилое помещение;

 После этого уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения от участника документов в том числе указанных выше,  предоставляет участнику целевой жилищный заем путем перечисления средств накоплений для жилищного обеспечения,… на банковский счет продавца, указанный в договоре купли-продажи жилого помещения, в размере, указанном в договоре целевого жилищного займа.https://base.garant.ru/1216044...

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил! В данном договоре не вижу ничего для Вас страшного. Если хотите получить деньги день в день, то ищите покупателя не ипотечного.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Данный договор является типичным.

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

14. После государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) участник представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) договор купли-продажи жилого помещения(жилых помещений) с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации ипотеки в силу закона в пользу Российской Федерации. Договор купли-продажи жилого помещения (жилых помещений) должен содержать условие, что оплата стоимости (части стоимости) приобретаемого участником жилого помещения (жилых помещений) производится путем перечисления уполномоченным органом средств целевого жилищного займа, предоставляемого участнику, на банковский счет продавца, указанный в этом договоре, после государственной регистрации права собственности участника на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения);

Вам нечего бояться, денежные средства будут выделены банком в течении нескольких дней после государственной регистрации права собственности и предоставления указанных документов в банк. Вся сделка осуществляется через банк, он является гарантом данной сделки, деньги не будут находиться в руках Покупателя.

10. Жилое помещение (жилые помещения), приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием целевого жилищного займа, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации в лице уполномоченного органа со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение (жилые помещения).