Как сменить директора ООО. По уставу только единогласно. Он против, у него есть доля в ООО

Как сменить плохого директора ООО.

По уставу смена директора единогласно.

В ООО три участника и доли заложены под кредит в банке.

Директор против увольнения, у него есть одна доля в ООО и друзья в банке.

Директор привел ООО к убыткам и признакам банкротства.

Решать надо срочно, процедура банкротства длинная и погубит бизнес.

Он вечный?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете подать в суд на исключение участника общества из ООО в соответствии со статьей 10 ФЗ ОБ обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.
Иск об исключении участника не может быть удовлетворен в том случае, когда с таким требованием обращается лицо, в отношении которого имеются основания для исключения.

А после исключения принять решение об увольнении Директора.

Либо пойти через ликвидацию общества если для этого не требуется 100% голосов Вашим уставом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Еще вариант, внести изменения в Устав если на это Уставом не предусмотрено 100% голосов участников общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 12. Устав общества

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Еще вариант, внести изменения в Устав если на это Уставом не предусмотрено 100% голосов участников общества.

Геннадий Кураев

Да, поддерживаю, хорошая идея — нужно изучить устав — какой там процент голосов предусмотрен для изменения устава.

Может быть и таким способом получится прекратить его полномочия.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ситуация, конечно, сложная. Если в Уставе прописано единогласное голосование то так просто Вы его не уволите.

Как вариант можно попробовать исключить его как участника из ООО.

Но это судебная процедура и нужно доказать нарушения с его стороны

В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

При том обратите внимание, одним из оснований исключения участника из ООО является как раз недобросовестное исполнение им функций  руководителя:

На это прямо указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
Директор привел ООО к убыткам и признакам банкротства.

Александр

Вот этот момент в суде как раз нужно будет доказать, что будучи гендиректором, он заключал убыточные сделки, рискованные, которые не оправдывались обычным предпринимательским риском.

Так, например, в одном из дел гендиректор продал производственные корпуса, что вызвало прекращение работы компании.

И суд признал это как раз возможным основанием исключения из ООО.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью>

В рассматриваемом деле действия участника по отчуждению недвижимого имущества общества привели к невозможности осуществления им деятельности, поскольку были проданы производственные корпуса, что фактически исключает продолжение основной производственной деятельности общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По уставу смена директора единогласно.

Александр

Здравствуйте

Только принятием общего решения — единогласно в этом случае.

либо доказывать через суд что он не исполняет свои обязанности

ст 10 фз об ооо

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Директор привел ООО к убыткам и признакам банкротства.

Александр

ну вот в банкротстве он будет заменен арбитражным управляющим, если будет в этом необходимость и дойдет до этой стадии.

При этом п.35

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет;совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

но тут надо сказать — что надо встанет вопрос- а не обычный ли это экономический риск- то есть мог ли он как директор это предполагать, осмотрительно ли он себя вел в принципе при ведении деятельности- это не простой вопрос доказывания.

Как раз везде указывает именно о недобросовестности, а не просто об убытках.

И потом- если дело в суде выиграете — вы его снимаете уже как директора, исключив просто из общества.

Александр
Клиент, г. Москва

А если нельзя снять директора из-за 100% голосования по уставу, то возможно ли расторгнуть с ним трудовой договор? Этот документ, как все внутренние документы голосуется простым большинством. Далее, можно назначить ВРИО до следующего собрания, где участники единогласно кого-то выберут вновь? Как Вам такой способ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Директор привел ООО к убыткам и признакам банкротства.

Решать надо срочно, процедура банкротства длинная и погубит бизнес.

Он вечный?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 40

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества

если до истечения срока полномочий далеко остается исключать участника -директора из состава участников в судебном порядке на основании ст. 10 указанного закона, основания для этого насколько понимаю из вопроса есть

Директор привел ООО к убыткам и признакам банкротства.

Александр

инициировать процесс могут участника с совокупной долей не менее 10%

Решать надо срочно, процедура банкротства длинная и погубит бизнес.

Александр

при подаче иска просить суд применить обеспечительные меры. К нарушения которые позволяют суду удовлетворить иск относятся

 систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества,лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

(п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

При банкротстве данное лицо если доведение ООО до банкротства лежит на нем как на директоре вследствие принятия соответствующих решений можно привлечь к субсидиарной ответственности в рамках главы 3.2 Закона о банкротстве даже после прекращения его полномочий и как директора и как участника ООО. Сейчас основанное это обращение в суд с заявлением обеспечительных мер и если есть основания обращаться в полицию с заявлением

Еще вариант это внесение изменения в устав с целью изменения доли голосов участников за досрочное прекращение полномочий директора. Законом для решения об изменения устава требуется 2/3 (п. 8 ст. 37) если конечно уставом не предусмотрено для такого решения большее число голосов, в этом случае только суд остается

Александр
Клиент, г. Москва

Изменения устава  только единогласно, где он имеет долю

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае во-первых, необходимо смотреть договора о залоге долей, кто по ним голосует и какие права залогодержателей. Во-вторых, изучать устав и ситуцию с экономической деятельностью, запросить аудиторскую проверку, документы о финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме того, правильно формулируя требования, запросы, жалобы и заявления можно вынудить директора подать в отставку и без судов.

Затем я бы подал иск о возмещении убытков от имени участников, в пользу общества, по отношению к директору. Если вам удастся доказать его вину в причинении убытков обществу, сможете себя подстраховать на случай банкротства. Само решение потом сможете использовать для исключения участника из общества и потом для снятия директора.

Александр
Клиент, г. Москва

А если нельзя снять директора из-за 100% голосования по уставу, то возможно ли расторгнуть с ним трудовой договор? Этот документ, как все внутренние документы голосуется простым большинством. Далее, можно назначить ВРИО до следующего собрания, где участники единогласно кого-то выберут вновь? Как Вам такой способ?

Отношения с директором это сложный симбиоз трудовых и гражданско-правовых отношений. Трудовая часть отношений не относится к компетенции участников и расторгнуть, если так можно выразиться трудовую часть отношений, вы не сможете. Участники такими правами не обладают.