Какие пособия и выплаты могу получать по уходу за ребенком, если официальной работы нет?

Добрый день, хотела бы узнать, я беременна, работала, но трудоустроена официально вообще не была, замужем, муж работает трудоустроен официально. Какие пособия и выплаты могу получать по уходу за ребёнком? Может ли муж получить какие то пособия

, Дарья, г. Ижевск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даря.

Если у Вас первый ребенок, Вам полагаются следующие выплаты:

— Единовременное пособие за рождение ребенка 17479,73 руб. (выплачивает по месту работы супруга)

— Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 3277,45 рублей (оформляется через МФЦ)

— Дополнительный вид матпомощи в размере регионального прожиточного минимума, выплачивается малоимущим, если средний доход семьи, на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума. Если доход меньше установленного, можете рассчитывать на эти выплаты до 1,5 лет.