Действует ли запрет регистрировать ООО на три года?

Где или как можно узнать, действует ли запрет регистрировать ООО на три года и если действует, то когда его снимут?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 89. Создание общества с ограниченной ответственностью и его устав

1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Ограничений по срокам действия ООО законодательство не содержит.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрет на регистрацию в ЕГРЮЛ, содержится Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
 Там приведен полный перечень случаев когда имеют право отказать в госрегистрации, а статья 25 предусматривает ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия.

Всю ответственность заявитель несет перед регистрирующим органом и Российским законодательством в судебном порядке и только по решению суда.

Хорошего дня.