Можно ли потребовать 0,5 ставки при отработке договора о целевом обучении?

Здравствуйте.

В 2017г. заключила с больницей в Московской области договор о целевом обучении. В договоре прописано, что по окончании обучения необходимо заключить трудовой договор с организацией сроком не менее 3-х лет (прикреплен договор).

В договоре не прописаны условия труда (объем ставки, внешнее совместительство или основное место работы), только срок отработки.

С 2017г. регулярно посещала отдел кадров, обсуждалось трудоустройство на 0,5 ставки на взрослый прием, так как в ординатуре не было распределения в детскую офтальмологию, с детьми не работала. Сертификата и повышения квалификация по детской офтальмологии нет (официально разделения ординатуры по офтальмологии на детскую или взрослую на сегодняшний день в РФ нет).

При обращении в больницу по окончании ординатуры были озвучены следующие условия труда — работа на 1,0 ставки, основное место работы, запрет совместительства, работа только детским офтальмологом на базе детской поликлиники. Свободных взрослых ставок нет.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать трудоустройство не на полную ставку, а на 0,5 или 0,75 ст? Могут ли меня принуждать работать только детским офтальмологом?

В случае расторжения договора о целевом обучении как будет корректно оформить выплату штрафа по пункту 4е с учетом что меры социальной поддержки предоставляли и город и больница? Должна ли я помимо пункта 4е оплатить обучение в ВУЗе (не указано в договоре)? Обязательно ли дожидаться обращения в суд больницей?

  • Skype_Picture_2019_08_05T09_48_51_157Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T11_19_30_277Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T09_48_51_157Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T09_48_57_607Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T09_49_04_083Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T11_19_30_277Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T09_48_51_157Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T09_48_57_607Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T09_49_04_083Z
    .jpeg
  • Skype_Picture_2019_08_05T11_19_30_277Z
    .jpeg
Уточнение от клиента

пункт 4е — описка, правильно — пункт 5е

Уточнение от клиента

Дополнительное соглашение о мерах социальной поддержки с прописанными суммами.

, Александра, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать трудоустройство не на полную ставку, а на 0,5 или 0,75 ст?

Работодатель не имеет права отказать в установлении неполного рабочего времени только определенным категориям граждан

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением
ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

 В остальных случаях работодатель не обязан предоставлять неполное рабочее время  на 0,5 ставки.  Поэтому потребовать этого от работодателя вы не можете только если  будет заключено соглашение сторон.

Могут ли меня принуждать работать только детским офтальмологом?

По договору вам обязаны предоставить рабочее место требующие квалификации полученной вами. Соответственно это должность должна соответствовать тому что написано в качестве квалификации в вашем дипломе. В этом случае больница будет считаться надлежащим образом исполнявшей договор.

Должна ли я помимо пункта 4е оплатить обучение в ВУЗе (не указано в договоре)?

Остальные страницы договора с пунктом 4 не приложились попробуйте прикрепить их.
В целом предмет договора в том что больница выплачивает вам только меры социальной поддержки и предоставляет практику. Соответственно больница, в случае неисполнения вами договора,  сможет взыскать с вас только эти суммы.
Стоимость обучения не входит в предмет договора.

меры социальной поддержки предоставляли и город

Для ответа нужно больше информации о том какие меры поддержки предоставлял город и на каком основании.

Обязательно ли дожидаться обращения в суд больницей?

Дожидаться обращения в суд больнице не обязательно,  вы можете самостоятельно рассчитать какие меры поддержки были вам выплачены  и вернуть их стоимость в больнице.  Однако в предмете ещё указано обеспечение прохождения практики,  вероятно больница также захочет оценить эту услугу в определенную сумму(не совсем понятно как они будут это оценивать),  самостоятельно будет сложно рассчитать и её стоимость.

Также возможно заключить соглашение об отступном,  в котором зафиксировать выплату вами определенной суммы и отказ от остальных претензий со стороны больницы.

 на базе детской поликлиники.

Также необходимо проверить входит ли эта детская поликлиника в состав организации указанной в вашем договоре в подпункте В пункта 3  или она самостоятельное юридическое лицо.  Если не указана  то больница  не может вас трудоустраивать в это учреждение.

пункта 5е мы к сожалению тоже не видим, поскольку приложена только первая страница договора, прикрепите остальные, пожалуйста…

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Информация о мерах социальной поддержки была представлена в дополнительном соглашении к договору о целевом обучении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При обращении в больницу по окончании ординатуры были озвучены следующие условия труда — работа на 1,0 ставки, основное место работы, запрет совместительства, работа только детским офтальмологом на базе детской поликлиники. Свободных взрослых ставок нет.

Александра

а почему запрет на совместительство?

по тк- это незаконно совершенно.

Вы вправе даже не уведомлять работодателя о иной вашей работе, конечно она должна быть в свободное время от основной работы — но все же.

ТК

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать трудоустройство не на полную ставку, а на 0,5 или 0,75 ст? Могут ли меня принуждать работать только детским офтальмологом?

Александра

ТРЕБОВАТЬ -НЕТ.

Это только по соглашению сторон, или если вы попадаете в отдельную категорию работников — кому положен не полный день — ст 93 тк

А сама работа должна быть по вашему профилю, по части полученного образования я имею в виду.

Остальное же зависит уже от вакантных ставок работодателя.

То есть если вы учились именно на офтальмолога- вас не должны ставить лаборантом.

В случае расторжения договора о целевом обучении как будет корректно оформить выплату штрафа по пункту 4е с учетом что меры социальной поддержки предоставляли и город и больница?

Александра

тут если вы согласны добровольно выплатить- просто будет доп соглашение об этом, с указанием всех сумм и сроков выплат.

если не согласны- то дело скорее всего дойдет до суда.

Обязательно ли дожидаться обращения в суд больницей?

Александра

нет, можно урегулировать как раз расторжение договора с выплатами через доп соглашение.

Это ст 56 фз 273 об образовании — целевое обучение там указано. П.6 — по выплатам.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Александра, относительно ваших вопросов

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать трудоустройство не на полную ставку, а на 0,5 или 0,75 ст? Могут ли меня принуждать работать только детским офтальмологом?

У больницы нет обязанности трудоустраивать вас на не полную ставку, поэтому требовать конечно можете, но трудоустройство на не полную ставку возможно только по взаимному соглашению.

В случае расторжения договора о целевом обучении как будет корректно оформить выплату штрафа по пункту 4е с учетом что меры социальной поддержки предоставляли и город и больница?

К сожалению пункта 4е нет в скане который вы прикрепили

Должна ли я помимо пункта 4е оплатить обучение в ВУЗе (не указано в договоре)? Обязательно ли дожидаться обращения в суд больницей?

Оплачивать обучение в ВУЗе не обязаны, обязаны вернуть в силу ст. 56 Закона «Об образовании» только расходы, связанные с предоставлением мер соц. поддержки.

Обращения в суд больницы ждать не обязательно, можете обратиться в больницу и прийти к соглашению о расторжении договора с указанием в нем той суммы которую, вы будете обязаны вернуть и срок возврата.

Закон «Об образовании в РФ»

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Вы прикрепили только первую страницу договора, п.5е он не содержит, прикрепите вторую страницу.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Файлы прикреплены.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александра, доброго дня! в вашей ситуации есть следующее:

1) вопрос о целевом обучении урегулирован в

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

и в данном постановлении нет ни слова о количестве часов работы в неделю, т.е. нигде не указано на обязательность работы на полную ставку. Также данных норм не закреплено в вашем договоре. Соответственно руководствоваться нужно  общими положениями ТК РФ:

В соответствии со ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день может быть установлен только по соглашению сторон либо в обязательно мпорядке по заявлению работника в случае:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В Вашей ситуации я уверена никто с вами не подпишет соглашения на 0,5 ставки по одной простой причине- никто из чиновников не возьмет на себя ответственность сделать вам скидку на 0,5 ставки, т.к. к нему сразу придет ревизионный отдел и задаст простой вопрос  «а кто его уполномочил на снижение ставки при условии, что обучение оплачено бюджетными деньгами?». Аналогично если вы обратитесь в суд, то вероятнее всего вам откажут в вопросе установления ставки меньше чем 1, опять же по причине необходимости эффективного использования бюджетных денег.

Поскольку вашим договором не предусмотрено конкретное направление на взрослую или детскую офтальмологию, то направить вас могут куда угодно и вы обязаны будете работать, если эта работа подпадает под ваш профиль образования.

В части расторжения договора о целевом обучении вы обязаны уплатить все потраченные на ваше обучение деньги и все произведенные вам выплаты. В данной части вы можете оплатить указанные суммы добровольно, получив соответствующее требование либо оплатить их по суду.

Есть еще вариант, уйти в декрет на время этих трех лет- и стаж идет, и оплата поступает, и работать на нежеланной работе не придется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 В договоре прописано, что по окончании обучения необходимо заключить трудовой договор с организацией сроком не менее 3-х лет (прикреплен договор).

В договоре не прописаны условия труда (объем ставки, внешнее совместительство или основное место работы), только срок отработки.

Все верно, по условиям заключенного с Вами договора целевого обучения нет конкретного указания в отношении условий трудоустройства:

— в подпункте «в» пункта 3   раздела II договора, указано что организация обязана обеспечить трудоустройство, при этом не оговаривается на каких условиях полного рабочего времени, основной работе, полной ставке и т.д., т.е. идет лишь указание на трудоустройство, между тем и работа на 0,5 ставки и условиях неполного рабочего времени  также относится к трудоустройству;

— в подпункте «д» пункта 5 раздела II , также указана обязанность гражданина заключить трудовой договор. при этом нет указание на то какой должен быть заключен трудовой договор по основному месту работы, или возможность заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени. полную ставку или нет, т.е. и данный подпункт содержит условие об обязательства в общем — трудоустройства.

И это соответствует следующим положениям трудового законодательства

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

равенство прав и возможностей работников;

Из чего я делаю вывод, что Вы имеете такое же право требовать своего трудоустройства на условиях неполного рабочего времени с выплатой 0,5 ставки, при чем здесь статья 93 Трудового кодекса РФ которую Вам указали ранее  неприменима, если Вы  еще не заключили трудовой договор, т.е. находитесь в стадии оформлении приема на работу, так как

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. она касается уже существующих трудовых правоотношений, после заключения трудового договора, когда имеются стороны этих правоотношений работник и работодатель.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Если же трудовой договор еще не был заключен, статья 93 ТК РФ неприменима, так как стороны находятся на стадии согласования в общем возможных условий трудовых правоотношений, сторонами которых они еще не являются, и здесь они  вправе предлагать условиях устраивающие как кандидата на трудоустройства, так и его потенциального работодателя.

С учетом трудового законодательства, а также условий заключенного с Вами  договора, я считаю Вы вправе требовать от работодателя права на трудоустройство в том числе и на 0,5 ставки, так как договор не конкретизирует такое условие как полная ставка или основное место работы, а вот организация о договору Вам отказывать в этом не вправе, так как в общем приняла на себя обязательства Вас трудоустроить, также без конкретики, следовательно Вы намерены трудоустроиться пусть и на 0,5 ставки, а организация в случае отказа в этом нарушит договор и свои обязательства.

работа только детским офтальмологом на базе детской поликлиники. Свободных взрослых ставок нет.

У Вас по договору, согласно подпункту «в» пункта 3   раздела II договора, указано что организация обязана обеспечить трудоустройство по полученной квалификации.

В свою очередь уже согласно подпункту «а» пункту 5 раздела II договора, наименовании профессии — врач офтальмолог, ни о каком наименовании профессии в виде — детский офтальмолог или оказание медицинской помощи детям договор не содержит, следовательно диктовать Вам и это условие в одностороннем порядке организация не вправе.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 июня 2017 г. N 470н

от 5 июня 2017 года N 470н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-офтальмолог»

Профессиональный стандарт «Врач-офтальмолог»

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 июня 2017 года N 470н

Врач-офтальмолог

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция «Оказание медицинской помощи пациентам при заболеваниях и/или состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ни по условиям договора, ни согласно положениям приведенного профессионального стандарта, работать детским офтальмологом, т.е. оказывать медицинскую помощь детям, вы не обязаны, а значит вправе требовать предоставления работы прямо указанной в договоре и профстандарте, отказ в этом также будет являться нарушением Организацией своих обязательств по трудоустройству, принятых в рамках заключенного с Вами договора.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право требовать трудоустройство не на полную ставку, а на 0,5 или 0,75 ст?

Имеете такое право.

Могут ли меня принуждать работать только детским офтальмологом?

Нет, у Организации таких прав нет, более того

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

В случае расторжения договора о целевом обучении как будет корректно оформить выплату штрафа по пункту 4е с учетом что меры социальной поддержки предоставляли и город и больница? Должна ли я помимо пункта 4е оплатить обучение в ВУЗе (не указано в договоре)? Обязательно ли дожидаться обращения в суд больницей?

В общем договор с Вами заключался в период действия старой редакции федерального закона об образовании, а значит в случае нарушений с Вашей стороны условий договора, вы обязаны возместить как меры поддержки, так и выплатить штраф в двойном их размере.

Вот эта редакция статьи

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

Статья 56 изменена с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

https://base.garant.ru/7766903...

Только в Вашем случае я считаю не нужно расторгать договор по своей инициативе, подайте заявление в организацию о приеме Вас на работу на условиях 0,5 ставки и неполного рабочего времени, сошлитесь на договор, законодательство, укажите что в случае отказа обратитесь в суд с соответствующими требованиями. более того в случае отказа Организации Вас трудоустроить, она несет свои обязательства по договору и закону в том числе по выплату с ее стороны штрафа.

Если Вам откажут, спор придется рассматривать в суде, т.е. Вам следует получить официальный письменный отказ и обратиться с иском в суд.