Возможна ли выписка ребенка из квартиры отца?

Может ли отец выписать совершеннолетнего сына из квартиры через суд без его согласия ? На иждивении сына находится трое несовершеннолетних детей .

, Екатерина, г. Набережные Челны
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, без его согласия не сможет. Необходимо заявление самого гражданина на снятие с регистрационного учета.

Однако он, как собственник может подать в суд о прекращении права пользования жильем. Такое вполне возможно. При условии, что отец — собственник жилья.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Екатерина
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо!
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если квартира  принадлежит отцу на праве собственности  то он вправе  выписать ь своего совершеннолетнего сына. наличие у последнего несовершеннолетних детей не имеет значения. Если квартира была приватизирована и сын отказался от приватизации то за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире