Инспектора приказали снять сети, проверили какая рыба

Имею разрешение на промышленный лов рыбы. В разрешении не записан окунь. Инспектора приказали снять сети, проверили какая рыба. Большенство был окунь. Конфисковали сети, лодку и рыбу. Посчитали сколько голов окуня и подали в суд. Прошу разъяснить ситуацию.

, Виктор Александрович, г. Чита
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор Александрович!

Согласно положений пункта 27 Приказ Минсельхоза России от 03.09.2014 N 348 (ред. от 05.07.2018) «Об утверждении правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна».

При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов запрещается добывать (вылавливать) и оставлять на борту судна, плавучего средства или на рыболовном (рыбопромысловом) участке прилов запрещенных для добычи (вылова) Правилами рыболовства видов водных биоресурсов, а также видов водных биоресурсов, на которые Правилами рыболовства установлен временный или сезонный запрет, в соответствующих районах (местах) добычи (вылова) и в определенные сроки (периоды) добычи (вылова).
При случайном прилове видов водных биоресурсов, на которые установлен полный или временный запрет, они должны выпускаться в естественную среду обитания независимо от их состояния, с наименьшими повреждениями. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:
сменить позицию добычи (вылова) (трасса следующего траления либо позиция следующего замета, постановки орудий добычи (вылова) должна отстоять не менее чем на 0,5 морской мили (для морских районов) и не менее 0,5 км (во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод) от любой точки предыдущего замета или постановки) либо заменить орудия добычи (вылова) на другие, в том числе имеющие более крупный размер (шаг) ячеи, а при повторной добыче (вылове) запрещенных видов водных биоресурсов — прекратить (снять или привести в состояние, не позволяющее осуществлять рыболовство орудия добычи (вылова)) добычу (вылов) водных биоресурсов в данном районе или на данном рыболовном (рыбопромысловом) участке;
Отразить свои действия в судовых документах, промысловом журнале и направить данную информацию в территориальные органы Росрыболовства.

Заполните журнал «задним» числом, если конечно его у Вас уже не проверели.

В части конфискации.

Согласно положений части 2 статьи 3.7 КоАП РФ

Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

Там же в части 1 установлено, что

Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Конфискация назначается судьей.

Обжалуйте действия сотрудников по конфискации. В остальном необходимо документы по делу смотреть.

Удачи!

Виктор Александрович
Клиент, г. Чита
Запрет на лов окуня у нас на озёрах нет. Он относится к виду на который ограничения по его вылову нет. Просто мы его сами не вписали в заявку, т к он нас не интересует. После этого случия мы его вписали его в договор без всяких ограничений. Инспектор при проверки в 14:00 не мог знать, какая рыба у нас в сетях, тем не менее дал команду вытащить на берег сети. В них оказалось 16кг окуня. В этом месте мы сети поставили первый раз. До этого во все время лова, у нас ловилась только плотва, что и зафиксировано в журнале. С 14:00 до 24:00, я уверен, мы плотвы наловили больше, чем 16 кг окуня. Просто мы чужаки на этом озере и не нужны инспектору и его людям. Помогите! Это явное превышение прав инспектора.

ППодниму практику, скину уточнение. Все что у вас на руках есть из документов, прикрепите сюда