Как можно снизить процент вычета с зарплаты?

Здравствуйте, судебный пристав удерживает с зарплаты 50 % по исполнительному листу по кредитам. Законны ли эти 50%, если на иждивении сын 12 лет? Если да, то как можно снизить процент вычета с зарплаты?

, Александр, г. Саранск

Александр, здравствуйте.

Законны, так как размер удержаний из доходов должника не может превышать 50%. Наличие несовершеннолетних детей само по себе не является основанием для снижения размера удержаний.

Однако Вы можете написать ходатайство о снижении процента удержаний исходя из Ваших подтвержденных документально доходов и необходимых расходов, состава семьи. Пристав обязан рассмотреть ходатайство и принять решение с учетом сохранения минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С уважением, Е.Каргапольцев