Обжалование вступившего в силу постановления ГИБДД

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Попал в ДТП. на меня составлено постановление в котором обозначено - нарушил ПДД 8.8 при повороте на лево не уступил встречному автомобилю. По факту во время поворота неожиданно из припаркованного автомобиля выходил водитель и перегородил мне путь. У меня был выбор или давить его или остановиться. Я остановился. второй участник видимо посчитал что я издеваюсь над ним или что то там еще но пошел на таран... и от удара я потерял сознание и сместились шейные позвонки.(подозрения на диагноз в приемном покое зафиксированы, куда меня скорая доставила). Находясь в шоковом состоянии я подписал постановление. Вердикт - я виновен. Далее, при осмотре места дтп на следующий день, я не смог понять каким образом произошло ДТП. Ширина встречной полосы 3 метра, я видел встречный автомобиль метров за сто не менее. Написал жалобу и потребовал автодорожную экспертизу. Мне отказали (эксперта не было временно в штате). и в отказе указано, что данное постановление можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд. Повторную жалобу я подал вышестоящему руководству и указал, что в данном ДТП я имею травмы и прошу отменить данное постановление и провести расследование обстоятельств ДТП. через 15 дней пришел ответ - если начальником инспектора жалоба рассмотрена, то подавать жалобу только в суд, а не начальнику ГУВД. В итоге я пропустил сроки на обжалование и постановление вступило в силу. Но параллельно было возбуждено административное расследование по ст 12.24 (причинение вреда здоровью). была назначена судебная экспертиза (только спустя 5 месяцев) и автодорожная. В ходе расследования по 12.24 судмедэкспертизой установлено - на теле нет повреждений а смещение шейных позвонков это "возрастные изменения" и не возможно установить, что смещение это при ДТП. Следовательно я не получил ни какого вреда здоровью. А автодорожная экспертиза установила, что у водителя было время и возможность избежать столкновения путем остановки своего транспортного средства в момент когда он увидел опасность. (в принципе командир инспектора ДПС при отказе мне так же сказал изучив схему ДТП и повреждения машин, он мне и посоветовал обратиться к врачу (у меня сильно болела шея, но я думал просто ушиб) и добиться автотехнической экспертизы. В итоге - по 12.24 дело закрыто по отсутствию состава... у меня на руках автоэкспертиза в которой указано, что причина ДТП не мой маневр а не соблюдение другим водителем 10.1. и не обжалованное в срок постановление с моей виной. На меня подали в суд на возмещение ущерба. ВОПРОС: КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ ВСТУПИВШЕЕ в СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД чтоб судья принял хадатайство о восстановлении сроков. Спасибо за понимание. (этот суд я выиграл, им отказали в иске а апелляция отменила решение местного суда по причине необжалованного постановления в отношении меня.

, Константин, г. Арсеньев
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Константин, доброго утра! если я правильно понимаю, то механизм ДТП был следующий: вы остановились при повороте налево, не выезжая на встречную полосу, после этого вы получаете удар ссзади и вас выталкивает на встречную полосу, где вы совершаете столкновение со встречным авто?? Правильно я поняла?

В части обжалования- безусловно нужно обжаловать и апелляционное определение по гражданскому делу и само постановление о привлечении вас к ответственности. В данной части срок на обжалование установлен ст. 30.3 КоАП РФ  и в соответствии с ч.2 данной статьи срок может быть восстановлен. В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

В данной части сам по себе КоАП РФ не содержит таких оснований как обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам, но сама по себе направленность административного права не исключает такого права. В данной ситуации при обжаловании постановления в отношении вас вы можете ссылаться на обстоятельства того, что уже после вступления постановления в силу вы получили результаты экспертизы и был установлен факт того, что на встречке вы оказались в результате действий другого авто, который вас вытолкнул. Это новые обстоятельства, которые влияют на законность постановления и которые на момент его вынесения не были известны. Если бы смогли выложить скан постановления апелляции, то мы смогли бы дать вам более точную и конкретную консультацию.

Константин
Клиент, г. Арсеньев

Нет. я совершая поворот налево выехал на полосу встречного движения и остановился (вынужденно чтоб не сбить человека) и спустя некоторое время мне вправо влетел авто

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Вам нужно обжаловать решение суда по иску о взыскании ущерба в кассации, так как я считаю, что решение первой инстанции верное и им правильно отказали в удовлетворении иска так как есть вина водителя, который врезался в Вас.

А вот по обжалованию постановления об административном правонарушении считаю перспектив у Вас исходя из пропуска сроков нет, оснований для восстановления срока на обжалование я не вижу.

Если бы была тяжкая болезнь, которая препятствовала Вам в обжаловании, тогда да, или командировка или другие обстоятельства, препятствовавшие Вам в обжаловании.

Ходатайство Вы вправе заявить, но вероятнее всего Вам откажут в его удовлетворении

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При рассмотрении дел о возмещении ущерба пострадавшему водителю суд не связан постановлениями по делам об административных правонарушениях а обязан устанавливать вину каждого и следующие обстоятельства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

17. При разрешении спора о возмещении вреда жизни или здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего, судам следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 1083 ГК РФ такой вред возмещению не подлежит.
Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).
Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).
Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ), с возмещением вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089 ГК РФ), а также при компенсации расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ).
Следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда — гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, Вам нужно оспаривать апелляционное определение суда в кассации вплоть до Верховного Суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы можете прислать мне или другому юристу сайта в чат решение суда первой инстанции и апелляционное определение по возмещению ущерба для оценки перспектив обжалования дела в кассации и составления жалобы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ ВСТУПИВШЕЕ в СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД чтоб судья принял хадатайство о восстановлении сроков. Спасибо за понимание. (этот суд я выиграл, им отказали в иске а апелляция отменила решение местного суда по причине необжалованного постановления в отношении меня.

Константин

Константин, добрый день! Если суд жалобу на первое постановление не рассматривал, то Вам остается только восстанавливать срок на обжалование в суде на основании ст. 30.3 КоАП РФ

 В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

иных вариантов нет поскольку обжаловать постановление если оно не являлось предметом рассмотрения суда в порядке ст. 30.12 (как вступившее в силу) КоАП не предусматривает

Константин
Клиент, г. Арсеньев

Получается на усмотрение судьи… может отказать ни чем не мотивируя, кроме как пропущенным сроком?

Да именно так. У Вас как я понимаю не один месяц прошел и суду придется объяснять что объективно мешало обжаловать его в срок. А обстоятельства должны быть как раз такими (длительная болезнь, беспомощность, длительная командировка например итп)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на мой взгляд смысла обжаловать постановление ГИБДД в данном случае нет.

Даже восстановив пропущенный срок на обжалование и добившись его отмены вопрос о виновности решен не будет — дело об административном правонарушении будет прекращено в силу истечения сроков давности привлечения к административной ответственности в силу ст. 4.5 КоАП РФ и ясности это не внесет.

Так по смыслу ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Вам основное усилие стоит все же сосредоточить на подачи кассационной жалобе, чтобы здесь суд окончательно поставил точку в вопросе определения вины в данном происшествии.

Согласна, что дело будет прекращено в связи с истечением сроков давности,  но в таком случае постановление будет отменено и вопрос о виновности Константина будет аннулирован, т.е. будет устранено то обстоятельство, на основании которого апелляция отмела решение по гражданскому иску. И кроме того, на основании п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Таким образом, суд может не только отменить постановление и прекратить производство, но и указать на невиновность водителя Константина. Поэтому считаю, что обжаловать нужно

Таким образом, суд может не только отменить постановление и прекратить производство, но и указать на невиновность водителя Константина.

Вера Горячева

Как правило он этого делать не будет, он в лучшем случае просто отменит вынесенное постановление без рассмотрения вопросов по существу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А  неотмененное постановление это единственное основание для отмены решения? Вы его можете выложить?

Дело в том, что если это единственное основание было для апелляции, то тт можно говорить о том, что суд неправильно применил закон, так как

ГПК РФ (ст61)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Но у ВАс такого постановления не было

Согласна- в практике множество случаев судебной практики, когда по административному делу на основании постановления ГИБДД есть состав правонарушения у водителя, а на основании решения гражданского суда в иске отказывают, со ссылкой на то, что 1) нет преюдиции и 2) совершенное административное правонарушение не лежит в причинно-следственной связи с причинением вреда.

А вот обжаловать постановление уже не сможете, так как в силу Постановления пленума ВС РФ № 5 от 2005 года

Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1КоАП РФ).

Такой большой срок пропуска не восстановят