Могу ли я с ребенком видеться на своей территории?

Здравствуйте. Такой вопрос, я развёлся с женой, ребёнок 3 года, исправно плачу алименты, но она не даёт мне ребёнка. Говорит, что бы я с ребёнком виделся только на её территории, и в её присуцтвии. Но меня это не устраивает. Могу я с ребёнком видеться на своей территории без неё и её родственников. И как это можно решить по закону?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае Вам надо подавать иск о порядке общения Вас с ребёнком, где  прописать где во сколько как видеться с ребенком. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить порядок общения через суд. Для начала письменно предложите заключить соглашение, затем подайте заявление в органы опеки и затем уже исковое заявление в суд. К процессу нужно подготовить доказательства, иначе шансы так себе. Вполне распространенная ситуация когда суд устанавливает порядок общения ребенка в возрасте до 5-6 лет при матери, важно корректно составить исковое заявление.

Иски, выложенные в интернете лучше не использовать, с ними суды устанавливают порядок общения в виде 2х встреч в месяц по два часа при матери.

С обращением в суд лучше не спешить, за 1,5-2 мес вы можете собрать доказательства к иску, итоговый результат будет отличаться.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев