Обязательно ли присутствие у нотариуса

Здравствуйте, суть в том что на меня должны сделать дарственную, суть вопроса вот в чем, обязательно ли мое присутствие или же нет?

, Максим, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Безусловно да — Вы должны присутствовать при составлении Договора дарения (именно так правильно называется «дарственная»).  При составлении договора обязательно присутствие обеих сторон, т.к. этот договор нужно будет подписать при нотариусе. По нотариальным правилам изложенным например в статье 44 «Основ законодательства о нотариате» нотариус должен зачитать содержание договора сторонам вслух, а это невозможно сделать при отсутствии какой-либо стороны. В этой же статье закона сказано, что документы подписываются в присутствии нотариуса. Таким образом подписать документ, скажем, дома а потом Вашему дарителю принести договор с Вашей подписью нотариусу — нельзя.

Спасибо за вопрос!