Можем ли мы заключить брак дистанционно?

Я проживаю в Рыбинске, моя избранница в Чите. У обоих пожилые родители. В настоящее время мы не можем их оставить. Перелеты туда и обратно нам не по корману. Можем ли мы заключить брак дистанционно, без присутствия одного из нас в ЗАГСЕ, может ли оформить регистрацию представитель одного из нас по доверенность заверенной нотариусом. Спасибо

, Игорь, г. Рыбинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Закон предусматривает возможность подачи отдельных заявлений от будущих супругов о регистрации брака.

Это предусмотрено статьей 26 Закона об актах гражданского состояния

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Однако сама регистрация брака производится в присутствии обоих супругов. Статья 27 Закона:

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.