Последствия расторжения брака в 17 лет, если есть ребенок

Здравствуйте меня звать настя мне 17 лет я хочу уйти от мужа с ребёнком к отцу ребёнка но мне говорят что если я уйду у меня отберут ребёнка а меня в детский дом обратно

, настя нагано, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы замужем, значит, вы полностью дееспособны и в детский дом вас однозначно не заберут. По п.2 ст. 21 Гражданского кодекса

<...>гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Отцовство биологического отца придется устанавливать через суд, будет проще, если истцом выступит биологический отец ребенка

С уважением, Андрей Козырев