Добрый день, Антон!
С моей точки зрения здесь речь идет о причинении вреда.
В случае причинения вреда Вам необходимо будет доказать следующие пункты.
1. Противоправность поведения причинителя вреда.
Обратитесь с заявлением на имя председателя садового товарищества на предмет составления акта. В акте изложите то что указано у Вас в вопросе (расположение емкость на участке, затопление вашего подвала, принадлежность емкость и участка определенному лицу.) На участок Вы без разрешения собственника или без решения суда пройти не сможете, так что для составления акта достаточно будет и прямой видимости.
Также Частью 6 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217 ( «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что
член товарищества обязан:
— не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
— соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.
Даже если он (причинитель вреда) не член, товарищества, то согласно ст. 5 указанного закона обязанности на него распространяются аналогичные членам товарищества.
Частью 4 статьи 65.2 Гражданского кодекса установлено, что участник корпорации обязан не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации.
Противоправность Вы доказали.
2. Наличие вреда (убытков) (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Доказывается на Ваше усмотрение. Заключением о стоимости ремонта, экспертизой, договорами подряда.
3. Причинно-следственная связь между нарушением и возникшими убытками.
Вот тут сложнее. Нужно доказать то, что у Вас в вопросе написано. Что это именно «его» вода причиняет Вам ущерб. Вам нужно будет в адрес собственника писать претензию о необходимости проведения обследования емкости, расположенной на его участке и требовать демонтировать или перенести емкость. Естественно он откажет. Однако при подаче в суд, при наличии таких документов, Вы можете смело заявлять ходатайство о проведении экспертизы и суд его удовлетворит. Идея, как установить, что это «его» вода, имеется. Но это после
4. Вина нарушителя (в форме умысла или неосторожности). В гражданском праве действует презумпция вины. Это значит, что нарушитель должен доказать отсутствие вины (п. 2 ст. 401 ГК РФ).
Рекомендую Вам начинать активно действовать. Если остались дополнительные вопросы Вы можете задавать их в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Консультации в чате носят платный характер.
Удачи!