Проблема с соседом в садовом товариществе

Здравствуйте!

Имеется частный дом с участком, все в собственности. По соседству находится ещё один дом, собственник соседнего участка установил тесторну для сбора дождевой воды. Владелец соседнего участка не проживает на постоянной основе, воду из тестерны не сливают. Из-за её формы (она открытая сверху), происходит перелив воды, вода стекает в подвал моего дома. В сезон дождей, вода в подвале поднимается на ощутимый уровень. Сосед в "мирных переговорах", отвечает так «А с чего вы взяли, что это именно моя вода?», на вопрос "Почему нельзя установить тестерну с другой стороны дома?", отвечает - «Я дурак по вашему? Чтобы она (вода) ко мне в подвал текла?». Подскажите как действовать.

Уточнение от клиента
сосед осознает, что вода из его тестерны, но используется «вредно — издевательскую“ манеру взаимоотношений.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

С моей точки зрения здесь речь идет о причинении вреда.

В случае причинения вреда Вам необходимо будет доказать следующие пункты.

1. Противоправность поведения причинителя вреда.

Обратитесь с заявлением на имя председателя садового товарищества на предмет составления акта. В акте изложите то что указано у Вас в вопросе (расположение емкость на участке, затопление вашего подвала, принадлежность емкость и участка определенному лицу.) На участок Вы без разрешения собственника или без решения суда пройти не сможете, так что для составления акта достаточно будет и прямой видимости.

Также Частью 6 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217 ( «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что

член товарищества обязан:
— не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
— соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Даже если он (причинитель вреда) не член, товарищества, то согласно ст. 5 указанного закона обязанности на него распространяются аналогичные членам товарищества.

Частью 4 статьи 65.2 Гражданского кодекса установлено, что участник корпорации обязан не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации.

Противоправность Вы доказали.

2. Наличие вреда (убытков) (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Доказывается на Ваше усмотрение. Заключением о стоимости ремонта, экспертизой, договорами подряда.

3. Причинно-следственная связь между нарушением и возникшими убытками.

Вот тут сложнее. Нужно доказать то, что у Вас в вопросе написано. Что это именно «его» вода причиняет Вам ущерб. Вам нужно будет в адрес собственника писать претензию о необходимости проведения обследования емкости, расположенной на его участке и требовать демонтировать или перенести емкость. Естественно он откажет. Однако при подаче в суд, при наличии таких документов, Вы можете смело заявлять ходатайство о проведении  экспертизы и суд его удовлетворит. Идея, как установить, что это «его» вода, имеется. Но это после

4. Вина нарушителя (в форме умысла или неосторожности). В гражданском праве действует презумпция вины. Это значит, что нарушитель должен доказать отсутствие вины (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

Рекомендую Вам начинать активно действовать. Если остались дополнительные вопросы Вы можете задавать их в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Консультации в чате носят платный характер.

Удачи!

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Из-за её формы (она открытая сверху), происходит перелив воды, вода стекает в подвал моего дома.

Поскольку цистерна открытая,  то переливы соответственно могут происходить только в период дождя,  соответственно вода вываливающиеся из цистерны попадает в ваш подвал только в период дождя.
Если цистерна установлена таким образом что  вода из цистерны  сливается в ваш подвал  непосредственно(не смешиваясь с дождевой водой  и не протекая по земле),  то есть прямо из края цистерны льётся в ваш подвал,  то доказать  нарушения ваших прав собственника и причинение вреда именно соседом будет возможно.
Если же цистерна установлена на  удалении от вашего дома  и при переливании воды через край она проходит некоторый путь по земле,  смешиваясь с дождевой водой,  то доказать  нарушения ваших прав собственника и причинение вреда именно соседом будет проблематично.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ст. 304, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Для того чтобы убрать мешающую вам цистерну  стоит рассмотреть и другие варианты нарушения ваших прав.  Например если цистерна создает тень на вашем участке не позволяющую вам им пользоваться.  Возможно доказать затенение будет проще.

Пленумы Верховного Суда РФ и ВАС РФ в своем Постановлении от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что в силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Также стоит определиться является ли цистерна постоянным или временным сооружением,  и соответственно на нее будут распространяться  нормы об  удаление от границ участка.  Если цистерна расположена с нарушением нормативов удаления от границ участка — это может быть основанием для  того чтобы обязать соседа перенести её.