Что можно предпринять, если человек не отдает деньги за выполненную работу?

Человек не отдаёт деньги за выполненную работу, я написала ему диплом строительной дисциплины, высшее образование ( так как по знакомству предоплату не взяла ) из документов о сделке , лишь переписка и его военный билет (оставленный в качестве страховки )

Диплом был сдан и все исправления я готова была сделать , но человек стал от меня прятаться ! По итогу от третих лиц я узнала , что он защитил диплом , но при разговоре со мной он сказал денег возвращать не собирается и все вопросы будет решать лишь через суд

Как быть ?

, влада, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влада.

лишь переписка и его военный билет (оставленный в качестве страховки )

Собственно если сделка была на сумму больше 10000 рублей переписку можно использовать как доказательство заключения договора (ст. 161 и 162 Гражданского кодекса РФ).

Как быть ?
Как и указал заказчик — обращаться в суд. Можно конечно пойти и через полицию с заявлением о мошенничестве, на маловероятно, что это что-то даст

Влада, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!