Что делать если уволили без зп

Здравствуйте! В конце мая устроилась на новую работу! У них задержки по зп 2мес. 29 июля сказали, что сокращают отдел. Предложили другие вакансии в этой фирме, но все отказались. завтра иду писать заявление. На вопрос о расчете ответили что расчёт по графику зп. За 2 мес они мне выплатили зп за май и аванс 5000 за июнь. Как мне завтра быть?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Если Вам выдали официальное уведомление о сокращении, не спешите писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Во-первых, при увольнении по сокращению работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор по истечении двух месяцев с даты вручения Вам уведомления о сокращении.

Во-вторых, при увольнении по сокращению  Вам полагается пособие в соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ.  При увольнении по собственному желанию Вы теряете право на это пособие.

Далее. Выплата заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от работодателя, в соответствии со ст.ст. 84.1, 140 ТК РФ производится в день увольнения.  В противном случае в течение года после расторжения трудового договора Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя сумм, не выплаченных Вам при увольнении.