Действия при превышении 45-дневного срока экспертизы технически сложного товара

Добрый день, товарищи!

Заказал телефон в интернет-магазине. В пункте выдачи оплатил товар, затем распечатал (таковое условие выдвинул пункт выдачи). Оказалось, что телефон самопроизвольно перезагружается; попробовал дома подзарядить - не помогло. Затем в день покупки вернул товар по браку в пункте выдачи с составлением документа (прикрепил к обращению). Прошло уже более 50-ти календарных дней с момента возврата. При обращении в поддержку интернет-магазина дают обещания в скором решении проблемы (не похоже на правду).

Вопрос заключается в следующем: исходя из прикреплённого документа могу ли я требовать от магазина немедленного возврата денежных средств и какие действия для этого необходимо совершить?

Заранее благодарен.

  • Img1_1
    .jpg
, Игорь Алексеев, г. Владивосток
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, основываясь на ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В состав исковых требований Вы включаете требование о возврате уплаченной за товар суммы, неустойки, штрафа в размере 50 % взысканных судом в Вашу пользу с продавца + компенсация морального вреда (размер определяете сами, просите больше, взыщет суд все равно на свое усмотрение). Если Вас будет представлять юрист/адвокат, заключайте соглашение об оказании юридической помощи, получайте от юриста/адвоката квитанцию к приходному кассовому ордеру и суд взыщет с проигравшей стороны расходы на представителя на основании ст. 100 ГПК РФ.