Может ли второй собственник ЗУ под ИЖС продать свою долю, не ставя в известность первого?

Здравствуйте! В долевом владении с бывшим супругом земельный участок под ИЖС, второй собственник может ли продать свою долю другому человеку, не предлогая и не ставя в известность первого собственника?

, Александра, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нужно руководствоваться статьей

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как видите, при продаже доли ее собственник обязан сначала предложить другому собственнику ее купить. Если тот откажется или проигнорирует предложение, может продать свою долю любому покупателю.

Александра
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, если я никаких предложений не получала, как в этом случае быть ,(получила земельный налог на себя и на бывшего мужа, из этого видно что он в 2018 году владел своей долей всего1 месяц).

обратитесь в росреестр и получите справку. Из нее будет видно, кто собственники имущества

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте. Российское законодательство обязывает долевых собственников предлагать через нотариуса свою долю в недвижимомо имуществе при ее продаже второму и другим долевым собственникам. Поэтому не ставя его в известность об этом, продать долю в земельном участке вы не сможете. Но сможете ее подарить!