Можно ли вернуть платеж на Почте России в тот же день, в который производилась оплата?

Здравствуйте!

Заказали в интернете наложенным платежом видеорегистратор. После вскрытия посылки дома обнаружили, что товар не соответствует заявленному, вместо видеорегистратора положили фонарик. Магазин на звонки не отвечает. Как выяснилось позже, это мошенники, не раз обманувшие доверие покупателей.

Можно ли вернуть платеж на Почте России в тот же день, в который производилась оплата? Потому что возврат товара продавцу денег все равно не вернет, ведь это мошенники. Может ли Почта России не перечислять денег на счет продавца, а вернуть их покупателю, забрал посылку для дальнейшей пересылки продавцу.

, Эльвира, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.