Можно ли подавать претензию к застройщику, если он не устранил недостатки до окончания срока передачи ключей?

Срок передачи ключей не позднее 30.06.19. На данный момент застройщик не устранил изъяны по квартире. Мне говорят про 45 суток на устранение. То есть со стороны застройщика ещё нет просрочки и нельзя подавать претензию за оною?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Поскольку в данный момент имеет место нарушение вышеуказанного срока, то Вы вправе требовать выплату неустойки. Либо Вы можете потребовать её после устранения недостатков и  подписания передаточного акта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).