Как расторгнуть договор в одностороннем порядке по услугам?

Живём в ЖК. Территорию охраняет чоп. Хочу отказаться от их услуг и больше не платить взносы. Заключен договор. Как расторгнуть договор в одностороннем порядке и как правильно это сделать?

, Давид, г. Москва
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Давид!

Основания для одностороннего расторжения договора в ГК РФ

Первое основание заключается в следующем: если законом или соглашением предусмотрен вариант одностороннего расторжения договора, такой договор считается расторгнутым.

Второе основание — существенное нарушение условий сделки второй стороной.

Существенным нарушением законодатель называет ситуацию, когда одна сторона может понести такой ущерб, при котором может лишиться всего, что планировала получить при совершении сделки.

Третье основание — существенное изменение обстоятельств. Это означает, что обстоятельства изменились таким образом, что если бы стороны могли это предугадать, то договор вообще не был бы подписан.

Это перечень оснований для одностороннего расторжения договора ГК РФ, которые могут быть применены для всех сделок. Однако в нормах гражданского законодательства предусмотрены и специальные случаи для каждого конкретного договора.

С Уважением Татьяна!

Давид
Клиент, г. Москва
Подскажите номера статей гк которые мне стоит изучить

Закон разделяет расторжение договора (ст.450-453 ГК РФ) и отказ от исполнения обязательства (ст.310 ГК РФ). Несмотря на идентичность правовых последствий расторжения договора и отказа от исполнения обязательства, возникшего из договора, основания и порядок совершения необходимых действий отличается.