Просрочили срок подписания контракта по 44фз

Здравствуйте! Мы поставщики, вчера был крайний срок подписания контракта в 23.59, мы смогли подписать контракт только в 00.25 контракт на площадке подписан, но "вне установленного срока" подскажите пожалуйста как быть? Мы очень не хотим в РНП С этим заказчиком есть еще контракты которые мы исполняем среди них контракт на такую же продукцию. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Если вероятность, что нас не включат в РНП

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Как видите, буквальное толкование данной статьи не предусматривает включение в РНП только в связи с незначительной задержкой подписания контракта. Кроме того, временной промежуток настолько мал, что такое несоответствие вообще трудно признать нарушение.

Оснований же для включения Вас в РНП нет, поскольку Вы не уклоняетесь и с Вами не расторгнут контракт по негативному (с Вашей стороны основанию.) В РНП Вас не включат

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, а заказчик сможет с нами подписать контракт?

Закон не запрещает этого, конечно, может

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вероника. Хотя вопрос закрыт, все же обращу Ваше внимание на некоторые моменты. Если срок подписания контракта был пропущен, то заказчик обязан принять решение об уклонении победителя от подписания контракта. При принятии такого решения сведения об уклонении будут переданы согласно ст. 104 закона № 44-ФЗ в УФАС для рассмотрения вопроса о внесении их в РНП.

Чтобы не попасть в РНП, нужно будет представить пояснения и убедить УФАС, что намерения уклониться не было. Для этого можно привести ряд доводов в зависимости от конкретных обстоятельств.

Что касается возможности заключить контракт, то она может быть, но это также зависит от конкретных обстоятельств, в том числе наличия других участников закупки, желания заказчика и УФАС. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.