Как оспорить отцовство мужа на моего ребенка, если его депортировали в 2016 году?

здравствуйте я состою в браке с гражданином таджикистана. Его дипортировали в 2016 году. С того момента я не могу оформить развод. Я родила ребенка и как нам с гражданским мужем оспорить отцовство???? И как быстрее оыормить развод????

, Клавдия, г. Челябинск
Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клавдия.

Какие у вас возникли проблемы с расторжением брака?

Если ребенок зарегистрирован с вами, подайте на расторжение брака по  месту вашей регистрации. Далее по последнему известному месту жительства иск об оспаривании отцовства.

Клавдия
Клиент, г. Челябинск
Я подала в суд, но более года жду, и безрезультатно
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Клавдия! Подать заявление в суд о расторжении брака Вы можете по своему месту жительства.

Оспаривание отцовства производится в судебном порядке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

 В Вашем случае удобнее будет из-за подсудности, чтобы с завлением  в суд обратился биологический отец ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Биологический отец ребенка может обратиться к вам с иском об установлении отцовства. На его иск вы можете подать отзыв, признать его требования, указать обстоятельства (депортация супруга и т.д.).

Что касается расторжения брака, нужно разбираться, в чем причина задержки, в какой стадии находится процесс, вероятно, была допущена какая-то ошибка.

С уважением, Андрей Козырев