Какова степень тяжести преступления по статье 228,1 ч 2 п "б" УК РФ?

Подскажите пожалуйста степень тяжести 228.1 ч 2 п. Б за рание блогадарю! Слишком короткий вопрос а так!

, Евгений, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку предусматривает наказание от пяти до 12 лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ:

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Елена, вы не глядя вставили изменившуюся часть о тяжком преступлении. Это не верно. Преступление особо тяжкое.

Согласна, спасибо за поправку.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега ошиблась, это особо тяжкое преступление.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.