Необходимость замены документов на ребенка

Добрый день. Мне нужно поменять свою фамилию на фамилию второго мужа. У меня есть дочь от первого брака . Отец ребенка умер.в загсе мне сказали, что в свидетельстве о рождении ребенка поменяется фамилия матери, но при рождении ребенка у меня была другая фамилия. Зачем менять документы ребенку?

Уточнение от клиента

При регистрации второго брака я взяла фамилию второго мужа, после нектоторых обстоятельств я переменила фамилию на свою прежнюю. Теперь муж настаивает, чтобы я снова взяла его фамилию В загсе в свидетельстве у ребенка будет моя фамилия от второго брака. Я и ребенок против.

, Нина, г. Мценск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Фамилия ребенка определяется фамилией отца или матери. Если фамилия ребенка указана по фамилии матери и вы поменяете фамилию, придется менять фамилию ребенка.По пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

С уважением, Андрей Козырев

Нина, добрый день.

Если у ребенка фамилия умершего отца, то нет оснований для внесения изменений в записи акта о рождении ребенка и свидетельство о рождении ребенка.

 Такая необходимость предусмотрена в случае перемены фамилии обоими родителями и имени отцом.

 Скорее всего сотрудники ЗАГСа не имеют достаточной квалификации в данном вопросе.

Напишите заявление на имя заведующей ЗАГСа об отказе внесения изменений в записи акта о рождении ребенка.

Сослаться можете на Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. В соответствии со статьей 63 указанного Закона:

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Желаю удачи.

Статья 62 | Статья 63 | Глава 8

В загсе в свидетельстве у ребенка будет моя фамилия от второго брака

Так а сейчас у ребенка какая фамилия — его отца или ваша? Если фамилия отца, проблем быть не должно. Изменения в запись  о рождении и соотв. в свидетельство о рождении могут вноситься не в части фамилии ребенка, а только в части фамилии матери, без изменения фамилии самого ребенка