Могу ли я поменять ИНН, проживая не по месту прописки и регистрации?

Здравствуйте, могу ли я поменять ИНН проживая не по месту прописки и регистрации ? Если да , то как?

, Илона, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Илона, добрый день.

Для изменения ИНН необходимо обратиться в налоговую инспекцию именно в том городе, где зафиксирована прописка. При этом не обязательно туда ехать лично. Достаточно отправить запрос почтовым сообщением или воспользоваться Интернет-ресурсами веб-сайтами nalog.ru, gosuslugi.ru и отправить запрос в он-лайн режиме.

При посещении отделения налоговой службы, предоставляют следующую документацию:
заполненную форму № 2-2-учет;
паспорт гражданина РФ, выданный на новую фамилию;
оригинал Свидетельства ИНН на прежнюю фамилию;
документ, который может подтверждать Вашу регистрацию по месту жительства, если в паспорте отсутствует такая отметка;
оригинал документа, который утверждает переход на другую фамилию (например, свидетельство о вступлении в брак).
Отправляя документы почтой, к заполненному заявлению прилагаются копии всех названных выше документов, которые заверяются нотариусом, кроме старого Свидетельства. Вместо паспорта нужны заверенные копии всех его страниц.