Какие НПА регламентируют определение права пользования однокомнатной квартирой?

однокомнатная квартира- 4 сособственника: (1/3 доли, 1/3 доли, 1/6 доли, 1/6 доли); два из них прописаны; собственник подает иск об определении права пользования квартирой только за ним , так как он прописан и это его единственное жилье; другие собственники имеют другое жилье. Другие два собственника тоже проживают в этой квартире; Один из них имеет регистрацию, другой нет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем случае применяются положения ст. 246-249; 252 ГК РФ, ст.  30 ЖК РФ, Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.