Как не выплачивать кредит, если полученные средства украл мошенник?

Здравствуйте.

Попалась на удочку мошенника, который, представившись по телефону сотрудником банка и обладая информацией о моих счетах и личных данных, обманным путем вынудил меня перевести средства со своей кредитной карты на сумму 150 тыс. руб. на его карту (в процессе промывания мозгов мошенник убедил, что это моя новая карта, выпущенная банком).

Сразу после разговора с мошенником поняла, что стала жертвой мошенничества, обратилась в банк с требованием отменить последние операции по карте (тем более. что платежи висели на тот момент еще в обработке). Также написала заявление в полицию.

В отмене платежей банк отказал, мотивировав тем, что "я сама перевела деньги", да еще и выдала мошеннику некоторую информацию по картам (хотя, ему итак она была уже известна).

В полиции мне сказали особо не надеяться на поимку преступника и возврат средств, так как схема давно известная, очень хорошо продуманная и таких "как я" в полицию приходят десятки каждый день.

Результат - не только оказалась обманутой и поняла, что защиты жертв мошенничества в нашей стране нет никакой. Так еще и долг в 150 000 руб. каким-то образом придется выплачивать. Возможности у меня такой нет, так как в данный период я безработная.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

, Евгения, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь нет вариантов. Банк все равно будет ждать погашения кредита. Просите реструктуризировать долг. Банк вправе снизить размер ежемесячного платежа, но увеличить срок выплаты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Совершенно солидарен с уважаемой коллегой Гудковой.

Ваш долг перед банком сохраняется независимо от того, что деньги похищены мошенником.

Другое дело, что есть множество способов ничего не платить банку, и многие сограждане успешно уклоняются от оплаты, несмотря на потуги судебных приставов-исполнителей.

Главное: должник не должен иметь имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание. Исполнительные производства сами собй закрываются ввиду невозможности исполнения. Проверено обширной практикой :))

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Благодарю