Имеют ли право соседи требовать деньги за забор, устанавливаемый ими без согласования с нами?

Здравствуйте.

Соседи установили трубы для забора и в грубой форме требуют деньги, потому что якобы не могут купить профнастил: половину стоимости труб и на профнастил. Знаю, что по санпину забор между сосдями должен быть 1,5 метра и желательно рабица (или похожий материал), но не сплошной. Но они боятся, что всё будет видно, хотя со второго этажа всё равно всё на несколько улиц вперед просматривается, хоть сколько метров забор ставь.Ещё слышала, что есть какой-то закон в ГК на налог: то есть, если они хотят получить за половину забора деньги, то они должны его зарегистрировать в налоговой как собственность и предоставить нам документы, что налог выплачен. Так ли это?

Мы вообще не собирались ставить забор ближайшие несколько лет, т.к. въхали только пол года и у нас есть более важные затраты. И не давали им своего согласия, тем более письменного. Это была их собственная инициатива.

Просто беспокоимся как бы они что не сделали... У нас во дворе на цепи щенок овчарки, а у них алабай, которого они иногда спускают погулять (тоже щенок, но гораздо крупнее).

Тем более почти весь район (это около 40 улиц) в данный момент арестован: идут судебные разбирательства между застройщиком, который приобрёл болото и на свои деньги застроил, провел коммуникации (за которые мы платим администрации) и администрацией, которая сейчас требует эти земли себе.

Спасибо за помощь.

, Любовь, г. Уфа
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! Прямого укзания на то, что собственник обязан огородить забор вокруг совего участка, нет.

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Любовь
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но можно ли получить уточнение именно по моему вопросу.