Как действовать, если мой брат читает переписку в моей соц сети?

Мой брат читает мои переписки в социальной сети "Вконтакте". И он мне постоянно об этом говорит. Я не знаю каким образом он это делает, но сегодня произошла такая ситуация: он подходит ко мне со словами, а у вас что, так принято говорить? И назвал слово которое я писала одному человеку. Я не знаю что делать в такой ситуации, и вообще откуда он берет эту информацию, и как мне сделать так, чтобы у него не было доступа к мои сообщения? Ведь пароль я меняю достаточно часто, но у него все равно есть доступ к моим перепискам.

Уточнение от клиента

Большое спасибо, но как мне связаться с IT специалистом, чтобы он помог мне защитить аккаунт? И как поговорить с братом, чтобы в дальнейшем такого не повторялось?

, Алёна, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой брат читает мои переписки в социальной сети «Вконтакте». И он мне постоянно об этом говорит. Я не знаю каким образом он это делает, но сегодня произошла такая ситуация: он подходит ко мне со словами, а у вас что, так принято говорить? И назвал слово которое я писала одному человеку. Я не знаю что делать в такой ситуации, и вообще откуда он берет эту информацию, и как мне сделать так, чтобы у него не было доступа к мои сообщения? Ведь пароль я меняю достаточно часто, но у него все равно есть доступ к моим перепискам.

Алёна

Алёна,

я надеюсь, у Вас достаточно благоразумия, чтобы не жаловаться на брата в полицию. Ничем хорошим это не кончится.

Обратитесь к специалисту по IT. Он поможет Вам защитить свой эккаунт оот несанкционированного проникновения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Данное деяние предусмотрено

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

или

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Но думаю Вы вряд ли захотите привлекать брата к ответственности. Поэтому может стоит просто поговорить.