Как получить страховые выплаты за перенесенную во время службы пневмонию с осложнениями?

Во время службы в армии по контракту ( вместо срочной службы) заболел пневманией и получил множественные осложнения, был признан временно не годным к службе. Находился в реанимации 24 дня из которых 6 дней был в коме на искусственной вентиляции легких. Осложнение на сердце, почки, печень и т.д. Положены ли страховые выплаты, если да то какие документы надо оформить?

, Светлана, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана"! В соответствии со ст.4 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ, если военнослужащие признан инвалидом во время службы или в течение года после увольения, то только в этом случае он будет иметь право на страховую выплату

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Прочитав множество статей, я с вами не согласна

Надо вам не левые статьи читать, а статью закона, которую я вам указал, вот ссылка- указан исчерпывающий перечень страховых случаев- страховка однозначно не положена

http://base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Тут возможно другое, если он считает виновным «отцов-командиров», или имело место неправильное лечение- речь может идти только о  компенсации морального вреда.

Но страховка и компенсация морального вреда- это разные вещи!!!