Добрый день,
Ставить прививку или отказаться от нее — это Ваше право. Согласие илиотказ оформляется всегда письменно, добровольно.
Основание:
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (ст. 5).
Обязательно делают прививки, когда работают, например в сельском хозяйстве, в школе и т.п.
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»
Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст.213 ТК РФ).
Если Вы сами оплатили в.у. осмотр и освидетельствование, то Вы можете возместить расходы, как правило, в ближащую выдачу зарплаты.
Положения Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
не содержат информации о прививках, о вакцинации.
Кроме того, ставить прививку с целью профилактики — это Ваше право как обычного человека, не только работника.
Пациент имеет право на:
профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
отказ от медицинского вмешательства
Прививка — это медицинское вмешательство.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19).
С уважением,
По поводу возврата денежной суммы за медкомиссию:
Вы оплачиваете те услуги, которыми воспользовались. В случае отказа от прививки, Вы можете обратиться в медучреждение с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств за неоказанные услуги (ч.1 ст. 782 ГК РФ).
Здравствуйте, Ольга! В данной конкретной ситуации это не так. Все медицинские осмотры, на которые направляет работодатель, включая предварительные медицинские осмотры, осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).