Куда подавать свидетельство о браке, полученное за границей

Добрый день! Я заключила брак с гражданином иностранного государства в Японии. На свидетельство о браке проставила апостиль в МИД Японии, по приезде в Россию перевела свидетельство и заверила перевод. Подскажите пожалуйста, куда теперь мне необходимо подать свидетельство, чтобы Россия признала меня в браке (может необходимо проставить штамп в паспорт)?

, Элина, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина.

Обычный порядок легализации брачного свидетельства

Если семейный союз зарегистрирован в государстве, не подписавшем Гаагскую конвенцию, не имеющим договора с РФ, свидетельство легализуется на общих основаниях:

Написание заявления по стандартному бланку (выдается в консульстве или скачивается с сайта Госуслуг);
Предоставление пакета документов. В него входят свидетельство о браке, его нотариально заверенный перевод и квитанция об оплате госпошлины;
Узаконенная легализация или отказ.
На заметку! Причины отказа написаны в ст. 14 СК, но к ним также относят отсутствие реквизитов, неразборчивость текста документа, отсутствие нумерации и прошивки (если больше 2 листов).

Элина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно Гуглу, Япония и Россия обе являются участницами Гаагского соглашения. Мне все равно необходимо легализовать на общих основаниях, как вы написали?

Здравствуйте, Элина! Исходя из вашей ситуации-

1.Вы правильно заметили, что Япония и Россия- участники «Гаагской конвенция, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», то есть в данном случае легализация производится в урощенной форме путем проставления апостиля, что вы совершенно правильно и сделали!!! Более никакой «легализации» не требуется !!

2.И в вашем случае в соответствии со ст.158 Семейного кодекса РФ, ваш брак признается действительным и законным в России. Никаких дополниельных подтвеждения законности вашего брака не требуется.У вас имеется и оригинал свидетельства о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод

3.Если вы желаете проставить печать в ваш внутренний паспорт гражданина РФ, то можете обратиться в отдел по вопроса миграции ОМВД по месту жительства

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Элина.  Поскольку

На свидетельство о браке проставила апостиль в МИД Японии,

Так как Россия и Япония являются странами-участницами Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, документы обоих государств, содержащие апостиль, не требуют легализации или иного заверения в их консульских учреждениях и подлежат безусловному приему всеми учреждениями, организациями и предприятиями России и Японии.

Государственная услуга по консульской легализации документов, составленных официальными органами на территории Российской Федерации, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Приказом МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов» .

Предоставление государственной услуги осуществляется, в случае если иное не предусмотрено Консульским уставом или международным договором, отменяющим процедуру легализации, участниками которого являются Российская Федерация и государство, на территории которого составлен документ или на территории которого он будет использоваться.

Для использования российских документов в странах-участницах к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, соответствующими уполномоченными государственными органами Российской Федерации на них проставляется штамп апостиль. МИД России не уполномочен проставлять апостиль на официальных документах.https://www.kdmid.ru/cons.aspx...

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Элина, доброго дня!

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Это значит, что условия, форма и порядок заключения брака между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами РФ независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, должны соответствовать законодательству государства, на территории которого они заключены. Даже если такое условие заключения брака, как возраст, не соответствует законодательству России, эти браки будут признаны действительными в РФ.

Однако где бы ни был заключен такой брак, в России он является недействительным, если супругами становятся:

1) лица, хотя бы один из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке (пусть заключенном за рубежом, но признаваемом по законам РФ);

2) близкие родственники (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные сестры и братья);

3) усыновители и усыновленные;

4) лица, хотя бы один из которых признан судом недееспособным.

Это же правило охватывает браки российских граждан с иностранцами и лицами без гражданства.

Таким образом, для брачных отношений с участием российских граждан нормы ст. 14 СК (препятствующие заключению брака) имеют экстерриториальный характер, т. е. действуют в любом случае, где бы российские граждане ни находились.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Они будут признаны действительными, даже если при их заключении нарушены предусмотренные законодательством РФ условия заключения брака и существуют предусмотренные законодательством РФ препятствия к заключению брака (например, условие о моногамности брака).

За границей граждане РФ могут заключить брак прежде всего в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС РФ, и не требует дополнительного узаконения.

Кроме того, брак можно заключить в соответствующих органах иностранного государства (мэрии, ином органе государственной власти/местного самоуправления, который осуществляет регистрацию брака на территории данного населенного пункта).

В этом случае для заключения брака в консульство ил орган иностранного государства необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении; копию внутреннего паспорта; заявление о том, что вы не состоите в браке; свидетельство о расторжении брака (если вы уже состояли в браке).

Все вышеперечисленные документы необходимо перевести на иностранный язык, нотариально заверить перевод, а затем узаконить в установленном порядке (апостиль или консульская легализация). Все это можно сделать в органах ЗАГС и у нотариуса, заплатив госпошлину.

После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно также узаконить (легализовать).

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа «Апостиль» и консульская легализация.

В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции, для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

В вашей ситуации нужно сделать следующее:

1) проставить штамп «апостиль» (уже есть)

2) сделать нотариальный перевод свидетельства о браке (уже есть)

3) обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с указанными документами и с заявлением (уведомлением)  о внесении реестровой записи о вступлении вас в брак за пределами РФ

4) загс в течение 2 дней внесет соответстветвтующие записи и ваш брак будет легализован

5) получаете справку о включении сведений в реестр загс о заключенном браке и также проставляете штамп в паспорте.

Данная процедура подробно прописана в Постановлении Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Текст постановления прикрепляю к ответу.

Всего вам доброго и удачи!