Как оплачивать налоги членам ЛПХ, сдающим излишки своей продукции в соседний колхоз?

Уважаемые друзья Доброе утро. Я председатель АККОР МАРИЙ ЭЛ. Многие члены нашей ассоциации являющиеся ЛПХ задают вопрос:"Помогите нам ,нас грузят налоговики ,имея в личном подсобном хозяйстве 10-15 коров мы сдаем излишки произведенной продукции- молоко в соседний колхоз.Налоговики с нас хотят содрать налог 13% ,штраф и пени.Как нам быть?". Вот суть вопроса . Я как председатель хотел бы разрешить вопрос через ,ВАС,уважаемые юристы ПРАВОВЕД.РУ

, григорий Петров-Чоткар, пгт. Новый Торъял
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Григорий!

На основании части 13 статьи 217 Налогового кодекса: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Взыскание налога за данный доход не законно.

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По состоянию на сегодня взыскание налогов в данном случае будет неправомерным.

НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения доходов, получаемых гражданами от реализации продукции, выращенной в ЛПХ. В соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

При этом следует учесть, что подобные доходы освобождаются от обложения НДФЛ при одновременном соблюдении трех условий:
общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве у физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ;
ведение ЛПХ должно осуществляться без привлечения наемных работников;
налогоплательщик должен представить в налоговый орган документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления (правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан), подтверждающий, что реализуемая продукция произведена в его ЛПХ.

При таких обстоятельствах налог не взимается.

Обращает на себя внимание тот факт, что в Госдуме находится законопроект, принятый уже в первом чтении, который устанавливает среди прочих видов деятельности, которые могут быть переведены на патент:

1) в статье 346.43:
а) пункт 2 дополнить подпунктами 64 — 65 следующего содержания:
«64) животноводство; услуги в области животноводства;
65) растениеводство, услуги в области растениеводства.»;

    Это может означать введение необходимости получения патента при ведении ЛПХ в указанном режиме. Но поскольку законопроект N 483530-7  принят пока только в первом чтении и с октября 2018 года по нему движений нет, на этот счет пока беспокоиться не о чем. Правда, конечно, при соблюдении гражданами, владеющими ЛПХ, вышеуказанных трех условий.

григорий Петров-Чоткар
Клиент, пгт. Новый Торъял

Уважаемые друзья! Спасибо за ваши ответы. Но налоговики ссылаются на заключение договора ЛПХ  с колхозом.Они утверждают, если не было бы договора, то и не было бы налога.

Это немного глупый подход. Если молоко сдается, то соответственно каким-то образом урегулированы эти отношения должны быть. Пусть даже и не подписанием одного документа именуемого договором. Поэтому наличие договора никак не влияет на оценку отношений как предпринимательские или каким-то иным образом выпадающие из вышеуказанного регулирования. Представьте им ссылку на п.13 ст. 217 Н РФ и предложите опровергнуть ее иной нормой.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Григорий! Исходя из вашей информации-

1.Как видно ваша местная ИФНС пытается признать вашу деятельность по сдаче излишков продукции (молока)- предпринимательской в соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ.

2.Но нормы налогового законодательства не содержат никаких ограничений как по минимальному, так и по максимальному размеру дохода, который позволял бы применять льготу, предусмотренную в п. 13 ст. 217 НК РФ., т.е. освобождение вас от уплаты подоходного налога, то есть попытки ИФНС не основаны на законе!!!

3.Надо сказать такие попытки ИФНС периодически имеют место в России, вот например- ИФНС обращалась в Арбитражный суд  с иском о взыскании с гражданина, получающего доходы от ведения ЛПХ налогов, пеней и штрафов. Представители ФНС пытались доказать в суде, что якобы

систематичность значительного объема реализуемой предпринимателем продукции не позволяла сделать вывод о том, что он осуществлял продажу излишков продукции в рамках ведения личного подсобного хозяйства.

4.Но  кассационная инстанция не пошла на поводу у бредовых заявлений ИФНС, в иске отказала, что-

раз гражданином соблюдены все условия, предусмотренные п. 13 ст. 217 НК РФ, оснований для начисления налогов, пеней и штрафов у налогового органа не имелось

5.Поэтому, если ваша местная ИФНС  попытается начислить вам какие-то незаконные налоги, штрафы и пени- то в любом случае суд будет на вашей стороне !!

григорий Петров-Чоткар
Клиент, пгт. Новый Торъял

Спасибо Юрий! А возможно ли ознакомиться с решением судов которые встали на сторону ЛПХ

Да, конечно, прилагаю файлы с решениями арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций. С иском обратился ИП, первая инстанция удовлетворила иск, а далее- с апелляционной и кассационной жалобами обращались уже  налоговики, но им было отказано во всех инстанциях

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте, Григорий!

В подтверждение уже сказанного коллегами привожу привожу Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 февраля 2013 г. N 03-04-05/6-111 О налогообложении НДФЛ доходов налогоплательщиков, получаемых от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщиков, получаемых от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 13 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения указанных доходов налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Таким образом, доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от налогообложения на основании пункта 13 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данной нормой.

При несоблюдении условий, установленных пунктом 13 статьи 217 Кодекса, полученные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Если продажа продукции растениеводства и животноводства налогоплательщиком не производится, объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова

С Уважением!