СНТ требует чтоб мы платили членские взносы за мои 9 соток ещё и им, за свет я плачу в личном кабинете иркутскэнерго долгов за электроэнергии у нас нет, мы не являемся членами СНТ

Доброго времени суток, подсажите пожалуйста, у нас жилой дом прописка в паспорте г. Ангарск. Мкр. Китой. Дом построен и зарегестрирован в 1993 году , у нас улица частных домов, построеных до того как было зарегистрировано СНТ Тополëк в 2013 г. Мы платим налог на землю . СНТ требует чтоб мы платили членские взносы за мои 9 соток ещё и им, за свет я плачу в личном кабинете иркутскэнерго долгов за электроэнергии у нас нет,мы не являемся членами СНТ. Нам насчитали долг и заставляют оплатить. Объясните должны мы платить СНТ и за что.

, Рита, г. Ангарск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Ну и пусть считают В реестре  нет Только подстанция не у них на территории СНТ

Рита
Клиент, г. Ангарск
Можно немного подробее я не поняла

злектричество откуда идет в дом

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Сошлюсь на статью из РГ:https://rg.ru/2020/05/18/verhovnyj-sud-raziasnil-kogda-sadovod-ne-obiazan-platit-tovarishchestvu.html
В местные суды в своих решениях сделали ссылку на действующий в тот момент закон «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан» ( ФЗ №66 от 15 апреля 1998 года). В нем было сказано, что отсутствие договора между собственником земли и товариществом, а также неиспользование земли не будут основанием для освобождения от обязанности участвовать в содержании общего имущества.

Верховный суд с таким выводом не согласился. Он сначала разъяснил, что товарищество собственников могут создавать хозяева нескольких рядом стоящих домов, если они располагаются на участках, имеющих общую границу, и «в пределах которой, имеются сети инженерно-технического обеспечения». Так сказано в 136-й статье Жилищного кодекса.

Верховный суд напомнил, что в законе «О государственном кадастре» (№221 от 24 июля 2007 года) нет такого понятия, как общая граница земельных участков. Но оно есть в разъяснениях Минстроя (№24192-0Д/04 от 1 августа 2016 года).

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Размер взноса равен суммарному размеру целевых и членских взносов для членов СНТ и определяется на основании устава и сметы товарищества, которые принимаются на общем собрании членов СНТ (пп. 3, 4 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке ( п. 5 ст. 5 ФЗ 217).

Так что платить даже если не член СНТ.

Можете попытаться оспорить решение общего собрания, которым утвержден размер членских взносов.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Нужно разбираться с учредительными документами СНТ, чтобы найти ответ, входит ли Ваш участок в границы территории СНТ. Из открытых данных можно сделать вывод, что СНТ странное.